Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства






Для рассмотре­ния дела в упрощенном порядке необходимо (ч. 2 ст. 226 АПК РФ):

1. ходатайство истца;

2. отсутствие возражений ответчика.

3. рассмотрение дела может быть инициировано по пред­ложению арбитражного суда при согласии сторон.

Судебное разбирательство по делам упрощенного производства строится по ст. 228 АПК РФ. Так, сами дела упрощенного производ­ства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам иско­вого производства, предусмотренным АПК РФ (см. раздел II АПК РФ), с особенностями, установленными для упрощенного производ­ства (ч. 1 ст. 228).

Дела упрощенного производства рассматриваются судьей едино­лично в срок, не превышающий месяца со дня поступления искового заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к су­дебному разбирательству и принятие решения по делу (ч. 2 ст. 228 АПК РФ).

В определении о принятии искового заявления к производству (см. ст. 127 АПК РФ) арбитражный суд указывает;

1. на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и устанав­ливает 15-дневный срок для представления сторонами возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства,

2. а также для представления отзыва на заявленные требования или других доказательств (ч. 3 ст. 228 АПК РФ).

В случае, если должник возражает в отношении заявленных требований, а также если сторо­на возражает в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенно­го производства, арбитражный суд выносит определение о рассмот­рении этого дела по общим правилам искового производства, установленным АПК РФ (ч. 5 ст. 228, ст. 127 АПК РФ).

При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства судеб­ное заседание проводится без вызова сторон. Судом исследуются толь­ко письменные доказательства, а также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в письменной форме, другие документы (ч. 4 ст. 228 АПК РФ).

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть принято только в том случае, если должник не представил возражений по существу заявленных требований в ус­тановленный судом срок (ч. 1 ст. 229 АПК РФ). Такой срок судом ус­танавливается при приеме искового заявления и, как уже было отмече­но выше, составляет 15 дней (ч. 3 ст. 228 АПК РФ).

Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного произ­водства, принимается по правилам, установленным гл. XX (ст. 167— 183) АПК РФ (ч. 2 ст. 228 АПК РФ). Копия решения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия (ч. 3 ст. 228 АПК РФ).

Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 228 АПК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.