Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I этап: автоматизированная (механизированная) обработка.






Впервые автоматизированная обработка информации появилась приблизительно в 1800 году, когда Джеквард Лум начал производить раскрой ткани по образцам, представленным перфокартами. Позже аналогичная технология использовалась в механических пианино. В 1890 г. Холлерит использовал технологию перфокарт для выполнения переписи населения Соединенных Штатов. Его система содержала запись на перфокарте для каждой семьи. Машины сводили подсчеты в таблицы по жилым кварталам, территориальным и административным округам и штатам. Бизнес Холлерита в конце концов привел к возникновению компании International Business Machines для производства оборудования, для записи данных на карты, сортировки и составления таблиц.

К 1955 году у многих компаний имелись целые этажи, предназначенные для хранения перфокарт. На других этажах размещались шеренги перфораторов, сортировщиков и табуляторов. Эти машины программировались путем перемонтирования управляющих панелей, которые управляли некоторыми регистрами-накопителями и выборочно воспроизводили карты на других картах или на бумаге.

Последующие этапы напрямую связаны с вычислительной техникой. Отметим, что с самого начала развития вычислительной техники образовались два основных направления ее использования.

Первое направление - применение вычислительной техники для выполнения численных расчетов, численного решения математических задач. Характеристики этого направления:

· объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, сравнительно невелики;

· обрабатываемые данные простой структуры;

· большой объем вычислений;

· незначительное использование внешней памяти и, как следствие, достаточно наличия.

Второе направление, возникшее позже первого, - это использование средств вычислительной техники в информационных системах, хранение информации в памяти компьютера. Классическими примерами информационных систем являются банковские системы, системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостиницах и т.д. Характеристики этого второго направления:

· объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, достаточно велики;

· сама информация имеет достаточно сложную структуру;

· активное использование внешней памяти;

· критичность к скорости выполнения приложения.

Следующие два этапа методов хранения данных базируются на понятии файлов данных и наборов данных (1955-1970 гг.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.