Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация и информационные технологии






 

Одна из проблем XXI в. — увеличение количества и объемов инфор­мационных потоков. Эффективное решение этой проблемы в интен­сивном применении достижений науки, техники и технологий. Едва ли найдется специалист, сомневающийся в том, что социальное развитие России в настоящее время в значительной мере зависит от уровня ис­пользования наукоемких технологий. В полной мере это относится и к автоматизации процессов обработки информации. В последние годы особенно интенсивно данное направление развивается в области эко­номической деятельности. Это естественно, поскольку экономика — определяющий фактор развития любой страны. В проблеме автомати­зации экономической информации большое значение придается созда­нию и эксплуатации автоматизированных информационных техноло­гий и систем в различных областях экономики. При этом особенно важным представляется решение задач генерации и передачи знаний специалистам различных уровней.

В настоящее время компьютерные технологии применяются в широком спектре трудовых процессов, в той или иной мере связанных с информацией, — от подготовки простейшего письма до разработки ва­риантов оптимального решения в управлении крупными инвестицион­ными проектами. Применение компьютерной техники, расширенной периферийной аппаратуры, устройств передачи данных и телекоммуни­каций позволяет специалистам решать профессиональные задачи с бо­лее высокими показателями эффективности.

В «Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг» отмечается, что качество продукции - один из важ­нейших факторов реализации национальных интересов в следующих сферах деятельности государства: экономической, социальной, воен­ной, международной, информационной, экологической. В тексте Концепции ожидается улучшение качества процессов обработки ин­формации. К сожалению, приходится признать, что за прошедшие со­рок лет попытки применения средств вычислительной техники в обла­сти управления экономикой в логическом отношении дальше решения задач тривиальной обработки данных не продвинулись.

Для обеспечения вывода автоматизированных информационных систем на более высокий качественный уровень следует интенсифицировать дру­гие стороны этой проблемы. Одной из таких сторон, по-видимому, яв­ляется повышение уровня логического преобразования данных. В ре­зультате преобразования должна быть получена информационная субстанция, обладающая способностью «погружать» пользователя в та­кую информационную среду, которая бы максимально адекватно отоб­ражала состояние управляемых объектов. Более того, логический аппа­рат преобразования данных в информационную субстанцию должен обеспечивать подготовку научно обоснованных вариантов принятия ре­шений, их реализацию, выработку критериев для оценки и эффектив­ности реализованных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.