Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с использованием банковских платежных карточек






Банковская платежная карточка - платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение расчетов в безналичной форме за товары (работы, услуги), получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Основными участниками расчетов с использованием банковских платежных карточек являются:

– держатель карточки – физическое лицо, использующее карточку на основании заключенного договора об использовании карточки (кредитного договора) или в силу полномочий, предоставленных клиентом;

– банк-эмитент – банк, осуществляющий выпуск (эмиссию) карточек в обращение и расчетно-кассовое обслуживание клиентов – владельцев карт-счетов и клиентов, пользующихся карточкой в соответствии с условиями кредитных договоров;

– организация торговли и сервиса (далее – ОТС) – юридическое лицо, заключившее договор с банком-эквайером и осуществляющее в соответствии с указанным договором реализацию товаров (работ, услуг) с оплатой в безналичном порядке посредством использования банковских платежных карточек;

– банк-эквайер – банк, осуществляющий эквайринг (расчетное обслуживание организаций торговли (сервиса), принимающих карточки в качестве средства платежа, а также кассовое обслуживание держателей карточек).

В зависимости от того, кто является владельцем карт-счета, карточки бывают:

личные – карточки, договор на использование которых заключается банком с физическим лицом;

корпоративные – карточки, договор на использование которых заключается банком с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В зависимости от механизма расчетов по операциям, совершаемым с использованием карточек, они подразделяются на:

дебетовые – карточки, операции с использованием которых производятся в пределах остатка средств на счете клиента или в пределах лимита овердрафта, если он предусмотрен договором на использование карточки;

кредитные – карточки, операции с использованием которых осуществляются в пределах суммы кредита, предоставляемого банком-эмитентом в соответствии с условиями кредитного договора.

Операции с использованием дебетовых карточек ведутся через текущие счета либо счета банковского вклада (депозита). Операции с использованием кредитных карточек ведутся через кредитные счета клиента.

Для проведения операций посредством карточки банк-эмитент осуществляет эмиссию карточки, которая предполагает заключение договора на использование карточки (кредитного договора), персонализацию карточки и выдачу ее держателю.

Персонализация карточки предполагает нанесение реквизитов карточки (информации о банке-эмитенте, платежной системе, владельце карт-счета или держателе на заготовку карточки) и иной информации на заготовку карточки в графическом и (или) электронном виде.

До персонализации заготовки карточек учитываются на внебалансовом счете 99833 «Банковские платежные карточки».

Карточки, выданные на персонализацию, учитываются на внебалансовом счете 99861 «Документы и ценности, отосланные и выданные под отчет».

После персонализации учет карточек ведется на внебалансовом счете 99839 «Разные ценности и документы» либо 99861 «Документы и ценности, отосланные и выданные под отчет». В момент выдачи карточек на руки держателям их стоимость в банке-эмитенте списывается в расход по указанным счетам.

Бухгалтерский учет карточек на внебалансовых счетах осуществляется в условной оценке один рубль за одну карточку.

Для учета средств и отражения операций с использованием дебетовых карточек (личных и корпоративных) применяются соответствующие балансовые счета групп 301Х «Текущие (расчетные) счета клиентов» либо соответствующие счета группы 34ХХ «Вклады (депозиты) клиентов».

Для учета средств и отражения операций с использованием кредитных карточек банк-эмитент открывает:

– физическим лицам: счета по учету предоставленных кредитов групп 241Х «Кредиты физическим лицам на потребительские цели», 242Х «Кредиты физическим лицам на финансирование недвижимости»;

– юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям: счета по учету предоставленных кредитов (202Х, 203Х, 212Х, 213Х, 232Х, 233Х, 252Х, 253Х).

Осуществление расчетов посредством карточки производится с использованием электронных программно-технических средств (платежного терминала, банкомата, пункта выдачи наличных денежных средств (далее – ПВН) и пр.), осуществляющих формирование карт-чеков в бумажном и электронном виде.

Карт-чеки служат подтверждением проведения операций с использованием карточки и основанием для осуществления перевода средств со счета клиентов при расчетах банковской платежной карточкой.

Для осуществления перевода денежных средств по операциям, совершенным в ОТС, по операциям, совершенным в ПВН и банкоматах банка-эквайера карт-чеки и иные подтверждающие совершение операции документы передаются для обработки в банк-эквайер в электронном виде и (или) на бумажном носителе.

Карт-чеки могут передаваться на бумажном носителе или в электронном виде. Карт-чеки на бумажном носителе составляются в количестве экземпляров, необходимом для всех участвующих в расчетах сторон.

Поступившие в банк-эквайер карт-чеки и иные документы по операциям при использовании карточек, совершенным в организации торговли (сервиса), пункте выдачи наличных денежных средств, платежно-справочном терминале самообслуживания, банкомате, обрабатываются.

После обработки карт-чеков и иных документов банком-эквайером оформляются платежные документы, направляемые банку-эмитенту.

На основе поступивших от ОТС (ПВН, банкоматов и пр.) карт-чеков в банке-эквайере отражается задолженность банка-эмитента перед ним и его задолженность перед ОТС (ПВН, банкоматом и пр.) с использованием промежуточных балансовых счетов для учета средств на временной основе:

– активный счет 1802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками» – для отражения задолженности банков – участников системы (средств, причитающихся к поступлению);

– пассивный счет 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками» – для отражения задолженности банка перед ОТС, ПВН, банкоматом, владельцами карт-счетов (средств, причитающихся к перечислению).

Таким образом, в банке-эквайере при расчете карточкой задолженность банка-эмитента перед банком-эквайером и банка-эквайера перед ОТС (ПВН, банкоматом) отражается бухгалтерской проводкой:

Дебет 1802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»;

Кредит 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками».

В банке-эмитенте на основании поступивших от банка-эквайера документов отражается задолженность держателей карточек перед банком-эмитентом и банка-эмитента перед банком-эквайером с использованием промежуточных балансовых счетов на временной основе:

– пассивный счет 1812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками» – для отражения задолженности перед банками – участниками системы (средств, причитающихся к перечислению);

– активный счет 3802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками» – для отражения задолженности владельцев карт-счетов перед банком (средств, причитающихся к поступлению).

Таким образом, в банке-эмитенте составляются проводки:

– отражение задолженности владельцев карт-счетов перед банком-эмитентом и банка-эмитента перед банком-эквайером:

Дебет 3802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»

Кредит 1812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»;

– перечисление денежных средств в банк-эквайер:

Дебет 1812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»

Кредит корреспондентский счет банка;

– списание начисленной ранее задолженности владельцев карт-счетов с их счетов:

Дебет счета клиентов

либо счета по учету кредитной задолженности

Кредит 3802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»;

После получения подтверждения о зачислении денежных средств на счет, в банке-эквайере составляются проводки:

– поступление денежных средств от банков-эмитентов:

Дебет счет банка-эмитента;

Кредит 1802 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»;

– зачисление средств на счет ОТС (ПВН, банкомата):

Дебет 3812 «Расчеты по операциям с чеками и банковскими платежными карточками»

Кредит счет ОТС (ПВН, банкомата).

При расчетах по операциям с использованием карточек банки вправе не применять балансовые счета групп 18 и 38 в зависимости от количества операций и возможностей программного обеспечения.

Для совершения и отражения в бухгалтерском учете банка операций с использованием карточек применяются платежные ордера.

Операции при использовании карточки отражаются банком-эмитентом по счету клиента не позднее второго банковского дня, следующего за днем получения банком-эмитентом информации, необходимой в соответствии с правилами платежной системы для отражения операций по счету клиента.

Документом, подтверждающим проведение по счету клиента операций при использовании карточки, является выписка по соответствующему счету клиента, порядок предоставления которой определяется в договоре об использовании карточки. В выписку по счету клиента должна быть включена информация обо всех проведенных клиентом и отраженных по счету клиента (счету по учету кредитов) операциях при использовании карточки за определенный период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.