Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов в форме аккредитива






Аккредитив - обязательство, в силу которого банк-эмитент, действующий по поручению клиента (приказодателя) должен осуществить платеж бенефициару (лицу, в пользу которого открыт аккредитив).

Основными участниками расчетов посредством аккредитивов являются:

приказодатель - лицо, по поручению которого открывается аккредитив или выдается резервное обязательство;

бенефициар - клиент или банк, в пользу которого открыт аккредитив;

банк-эмитент - банк, открывший аккредитив;

исполняющий банк - банк, наделенный полномочиями принять, проверить и отправить в банк-эмитент поступившие от бенефициара документы по аккредитиву, а также провести платеж по аккредитиву в соответствии с его условиями.

Однако количество участников может быть и больше в зависимости от условий аккредитива. Так при аккредитивах используется процесс рамбурсирования, когда банк-эмитент уполномочивает банк, не участвующий в аккредитиве (рамбурсирующий банк), произвести рамбурсирование по требованию исполняющего банка или выступающего от его имени другого банка (рекламирующего банка).

По операциям с аккредитивами все участвующие в них банки имеют дело только с документами, а не с товарами, услугами и / или другими видами исполнения обязательств.

В зависимости от условий и порядка исполнения аккре­дитив может быть отзывным или безотзывным.

Отзывной аккредитив может быть изменен или отменен банком-эми­тентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара.

Безотзывный аккредитив не может быть ни изменен, ни отменен без согласия банка-эмитента, под­тверждающего банка (если имеется) и бенефициара.

По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Такое подтверждение означает, что исполняющий банк может осуществить платеж по аккредитиву даже до того момента, когда средства поступят от банка-эмитента. При этом исполняющий банк, подтвердивший аккредитив, является подтверждающим банком.

В зависимости от резиденства аккредитив может быть международным либо внутренним.

Внутренний аккредитив считается таковым, если в качестве банка-эмитента и бенефициара выступают резиденты.

Международный аккредитив считается таковым, если одна из сторон, участвующих в расчетах по аккредитиву, является нерезидентом.

Аккредитив может быть переводным, резервным, револьверным.

Под переводным аккредитивом понимается аккредитив, который может быть переведен по заявлению бенефициара на иное лицо (иного бенефициара) при условии представления этим бенефициаром документов, указанных в аккредитиве.

Под резервным аккредитивом понимается аккредитив, по которому банк обязуется выплатить определенную сумму денежных средств бенефициару по его требованию или при предоставлении документов, доказывающих необходимость платежа вследствие неисполнения приказодателем какого-либо обязательства или наступления какого-либо обстоятельства (события).

Револьверный аккредитив – аккредитив, платеж по которому производится несколько раз в определенные периоды времени в размере установленной квоты - максимального размера выплат. При этом по мере совершения выплат по аккредитиву сумма квоты автоматически восстанавливается без внесения изменений в условия аккредитива. Квота может восстанавливаться сразу после каждой выплаты по аккредитиву либо с определенной периодичностью в пределах установленной общей суммы аккредитива и срока для представления документов по аккредитиву.

 

Аккредитивы открываются банками на основании заявлений на аккредитив, составляемых приказодателями, как правило, в одном экземпляре.

К заявлению прилагается договор, заключенный между приказодателем и бенефициаром, и предусматривающий расчеты в форме аккредитива, а также другие необходимые документы (паспорт сделки).

Уполномоченный работник банка, получив от приказодателя заявление на аккредитив, проверяет правильность его оформления, наличие на счете приказодателя необходимой суммы денежных средств, а также соответствие данных заявления на аккредитив данным представленных документов (договора, паспорта сделок и др.).

При надлежащем оформлении заявления на аккредитив и приемлемости для банка-эмитента его условий заявление на аккредитив принимается к исполнению.

Открытые банком-эмитентом аккредитивы регистрируются в книге (журнале) открытых аккредитивов, форма которой разрабатывается банком самостоятельно. Данный регистр может вестись в электронном виде при условии обеспечения сохранности сведений.

В зависимости от порядка предоставления средств приказодателем при открытии аккредитивы могут быть покрытые и непокрытые.

Покрытый аккредитив предполагает, что приказодатель одновременно с передачей банку-эмитенту заявления на аккредитив предоставляет ему денежные средства, необходимые для исполнения аккредитива.

Средства, используемые при расчетах в форме аккредитивов, зачисляются на специальный балансовый счет группы 316 «Аккредитивы»:

Дебет счет приказодателя групп 301Х, 311Х;

либо корреспондентский счет банка;

либо счета группы 101 «Денежные средства в кассе» - при предоставлении средств наличными;

либо счета по учету кредитов групп 2Х20, 2Х3Х, 241Х, 242Х – при открытии аккредитива за счет кредита банка;

либо счета по учету активных операций группы 2Х59 - при предоставлении отсрочки исполнения обязательств приказодателю;

либо счета по учету исполненных обязательств за клиентов групп 2Х50 - в случае непредоставления приказодателем денежных средств для открытия аккредитива.

Кредит счета по учету аккредитивов группы 316 «Аккредитивы».

При открытии банком непокрытого аккредитива покрытие по нему не списывается со счета приказодателя в момент открытия, а переводиться приказодателем в течение срока действия аккредитива до момента осуществления платежа по нему.

Исполнением заявления на аккредитив является отправка банком-эмитентом исполняющему банку (банку бенефициара) сообщения об открытии аккредитива.

После получения сообщения об открытии аккредитива исполняющий банк проверяет его подлинность и не позднее второго банковского дня, следующего за днем получения аккредитива, направляет извещение (авизо) бенефициару.

После получения авизо и отсутствия претензий по аккредитиву бенефициар направляет предусмотренные аккредитивом документы с сопроводительным письмом в исполняющий банк.

Полученные документы в исполняющем банке отражаются по приходу внебалансового счета 99816 «Документы по аккредитивам».

Исполняющий банк в срок, не превышающий семи банковских дней, следующих за днем получения документов по аккредитиву, проверяет указанные документы и отправляет их банку-эмитенту. При этом документы по аккредитиву списываются в расход по счету 99816.

Поступившие в банк-эмитент документы по аккредитиву проверяются уполномоченным работником на соответствие условиям аккредитива и выдаются приказодателю под расписку.

В случае предъявления соответствующих условиям аккредитива документов банк-эмитент производит платеж в пользу бенефициара.

При осуществлении платежа по аккредитиву составляются проводки:

– в банке-эмитенте:

Дебет счет группы 316;

Кредит корреспондентский счет банка;

– в исполняющем банке (банке бенефициара):

Дебет корреспондентский счет банка

Кредит счет бенефициара группы 301Х.

Аккредитив закрывается после истечения срока для представления документов по аккредитиву или после даты последнего платежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.