Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов в форме инкассо






Под инкассо понимается осуществление банками операций с документами на основании полученных инструкций клиента, в результате которых плательщику передаются финансовые документы, сопровождаемые либо не сопровождаемые коммерческими документами в целях получения платежа или акцепта платежа.

Инкассо осуществляется банком (банком-ремитентом) по поручению клиента (принципала) или от своего имени. В осуществлении операций по инкассо помимо банка-ремитента может участвовать любой иной банк (инкассирующий). Банк, представляющий документы плательщику, является представляющим банком.

Различают чистое и документарное инкассо.

Чистое инкассо – инкассо финансовых документов, т.е. получение причитающихся клиенту средств по различным денежным документам или обязательствам - векселям, чекам, распискам и иным используемым для получения платежа документам, выписанным в целях исполнения обязательств в денежной форме.

Документарное инкассо (товарное) – получение причитающихся клиенту средств на основании коммерческих документов - на основании счетов, товарных и товарно-транспортных, страховых документов, подтверждающих отгрузку товаров, оказание услуг, выполнение работ.

Инкассовая операция всегда сочетается с акцептной формой расчетов, когда товары отгружаются до оплаты покупателем. Покупатель платит по получении расчетных документов и после проверки выполнения поставщиком условий договора по количеству, качеству, цене и сроку поставки.

При расчетах в форме документарного инкассо любые документы принимаются на инкассо только при наличии инкассового поручения, где должны содержаться полные и точные инструкции инобанку.

Расчеты в форме документарного инкассо совершаются следующим образом: экспортер после отгрузки товаров представляет инкассовое поручение с товарными документами, предусмотренные контрактом в уполномоченный банк. Инкассовые поручения выписываются на бланках в 6 экземплярах:

- первый направляется в инобанк вместе с документами, подтверждающими стоимость сделки и факт ее совершения;

- второй представляет письмо-запрос инобанку о причинах задержки платежа, используется в случае необходимости;

- третий направляется вместе со вторым и с копиями коммерческих документов;

- четвертый остается в уполномоченном банке в документах дня;

- пятый используется если расчеты ведутся через 3-ий банк, он направляется в 3-й банк;

- шестой возвращается экспортеру с распиской ответственного исполнителя и штампом уполномоченного банка, подтверждающим прием документов на инкассо.

В инкассовом поручении указываются:

1) валюта и сумма платежа;

2) порядок передачи документов плательщику;

3) возможность производства частичных платежей;

4) порядок передачи при частичных платежах.

Инкассовое поручение вместе с товарными и другими документами направляется в инобанк после проверки. Отосланные в инобанк инкассовые поручения учитываются в уполномоченном банке экспортера в специальной картотеке к внебалансовому счету 99871 «Документы и ценности, отосланные на инкассо».

В картотеку к этому счету помещаются экземпляры инкассовых поручений с указанием срока поручения валюты.

При получении средств по инкассовому поручению документы из картотеки списываются, а его сумма зачисляется на счет организации –экспортера.

В бухгалтерском учете зачисление средств отражается:

Д-т 1502; К-т 3012 экспортера – в случае зачисления средств на счет уполномоченного банка в инобанке (ностро) или в случае зачисления средств на счет-ностро уполномоченного банка в третьем банке.

Д-т 1702; К-т 3012 – в случае дебетования счета-лоро инобанка в уполномоченном белорусском банке.

При расчетах по импортным операциям инкассового поручения, товарно-транспортные и другие документы поставляют в уполномоченный банк плательщика, т.е. в банк, где открыт валютный счет импортера (белорусского). В этих документах содержится инструкция об исполнении платежа.

Поступившие документы приходуются в банке в специальной картотеке к внебалансовому счету 99872 «Документы и ценности, принятые на инкассо».

Получив документы, банк импортера ставит в известность своего клиента о том, что в его адрес поступили инкассовые поручения и другие товарные документы.

На любом инкассовом поручении банк проставляет срок акцепта, который исчисляется со дня получения документов уполномоченным банком. Во внешнеторговых расчетах срок акцепта оговаривается в договоре. Если предприятие-импортер отказывается от оплаты счета, то в этот же день все документы отправляются в инобанк с двумя экземплярами заявления о причинах отказа от акцепта.

При согласии оплаты клиент приносит заявление на перечисление денежных средств экспортеру за 3 дня до наступления срока платежа. Копия заявления с визой банка возвращается клиенту под расписку.

Сроки оплаты расчетных документов оговариваются в контрактах. Если сроки не оговариваются, инкассовое поручение используется банком в двухнедельный срок со дня получения документов.

При списании средств с валютного счета клиента производится одновременное списание документов с картотеки 99872.

При отсутствии средств на счете клиента запрашивается инструкция инобанка.

В учете движение денежных средств, связанных с оплатой импортных операций отражается проводками:

Д-т 3012; К-т 1502 – при покупке валюты на внутреннем рынке для осуществления этой операции.

Недостатки инкассовой формы расчетов по экспортно-импортным операциям:

1. При экспортных расчетах возникает значительный разрыв во времени между отгрузкой товара, сдачей документов на инкассо и получением денег за товары и услуги. Это замедляет оборачиваемость средств экспортера и влияет на его финансовое положение.

2. Инкассо не гарантирует экспортеру своевременного получения средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.