Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг.






 

Готовая продукции должна оцениваться в бухгалтерском учете и отчетности по фактической себестоимости. Фактическую себестоимость готовой продукции можно рассчитать только по окончании отчетного периода (месяца). Движение же продукции происходит ежедневно (выпуск, отгрузка), поэтому для текущего учета необходима условная оценка. Это может быть плановая производственная себестоимость, нормативная стоимость, оптовая цена реализации и др.

В настоящее время в практике бухгалтерского учета промышленных организаций могут использоваться следующие методы оценки и учета готовой продукции:

1 . по фактической производственной себестоимости. Этот способ используется редко, в основном в организациях индивидуального производства, выпускающих крупное уникальное оборудование и транспортные средства. Может применяться в организациях с ограниченной номенклатурой массовой продукции. Кроме того, этот метод требует высокой степени автоматизации бухгалтерского учета. Метод оценки произведенной продукции по фактической себестоимости наиболее точный и в связи с этим наиболее трудоемкий.

2 . по нормативной (плановой) производственной себестоимости. Преимущества данного метода в том, что достигается единство оценки в планировании и учете. Однако, если плановая (нормативная) себестоимость продукции изменяется часто, то оценка остатков готовой продукции усложняется.

3. по оптовым ценам реализации. При устойчивых оптовых ценах этот вариант оценки наиболее приемлем, поскольку позволяет сопоставлять оценку продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска и формированием финансового результата от реализации готовой продукции. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества.

Кроме того, определенные трудности при расчете фактической себестоимости произведенной продукции этим методом возникают при наличии продукции, отгружаемой на экспорт, оптовые цены по которой выражены в иностранной валюте. В этом случае возникает необходимость дооценки отпускных цен по остаткам продукции на начало месяца до текущего курса иностранной валюты с отражением сумм дооценки в аналитическом учете. Суммы этой дооценки должны участвовать в расчете отклонений фактической себестоимости готовой продукции от их стоимости в учетных ценах.

При оценке продукции по плановой (нормативной) себестоимости, по оптовым ценам реализации обособленно учитываются отклонения фактической себестоимости от стоимости, принятой в учете. При этом отклонения фактической себестоимости продукции учитываются на отдельном аналитическом счете.

Независимо от вида учетной цены по окончании месяца в бухгалтерском учете учетная стоимость продукции доводится до ее фактической себестоимости следующим образом:

- вычитается отрицательное отклонение фактической себестоимости от учетной, если фактическая себестоимость будет меньше учетной;

- прибавляется положительное отклонение фактической себестоимости от учетной, если фактическая себестоимость будет больше учетной;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.