Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, учет и распределение расходов на реализацию.






При заключении договора между поставщиком и покупателем в нем определяются условия поставки продукции, в соответствии с которыми распределяются обязанности и состав расходов, связанных с доставкой продукции. Эти расходы включаются в состав расходов на реализацию (коммерческие расходы).

Коммерческим называются расходы, связанные со сбытом продукции. В их состав входят:

- расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции (упаковочная бумага, шпагат, древесина);

- транспортные расходы по сбыту продукции, производимые за счет поставщика, согласно условиям поставок (погрузка, доставка, разгрузка);

- комиссионные сборы, уплачиваемые посредническим организациям;

- расходы по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее реализации;

- расходы по оплате труда торговых работников;

- рекламные расходы и др.

Затраты на тару включаются в коммерческие расходы только в тех случаях, когда затаривание и упаковка готовой продукции производится после сдачи ее на склад. Если затаривание ведется в цехах до сдачи готовой продукции, стоимость тары включается в производственную себестоимость продукции.

Наибольший удельный вес занимают транспортные расходы. Они зависят от условий поставок, определенных в договоре.

Таким образом, расходы понесенные поставщиком до момента передачи продукции непосредственнопокупателю, перевозчику, посреднику буду включаться в состав коммерческих расходов.

Данные расходы обобщаются на счете 44 «Расходы по реализации».

Счет 44 «Расходы на реализацию» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией продукции, товаров, работ, услуг.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 «Расходы на реализацию» отражаются расходы на упаковку изделий на складах готовой продукции, на доставку продукции к месту отправления, погрузки в транспортные средства, на содержание помещений для хранения продукции в местах ее реализации, на рекламу, другие аналогичные по назначению расходы.

Суммы, учтенные на счете 44 «Расходы на реализацию», списываются с этого счета в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» в соответствии с законодательством.

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на реализацию» ведется по статьям расходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

 

Возникающие расходы отражаются в течение месяца следующими записями:

Д-т сч. 44 К-т сч. 10 стоимость тары и упаковки

Д-т сч. 44 К-т сч. 60 стоимость услуг, оказанных сторонними организациями

Д-т сч. 44 К-т сч. 70 начислена зар. плата работникам снабженческих, торговых служб

Д-т сч. 44 К-т сч. 69, 76 произведены начисления на зар. плату

 

По окончании месяца суммы, учтенные на счете 44, списываются на реализованную продукцию или реализованные объекты основных средств. При этом составляются следующие записи:

Д-т сч. 90 К-т сч. 44 списываются расходы, относящиеся к реализованной продукции

текущего месяца






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.