Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и бухгалтерский учет поступления готовой продукции из производства






Выпуск из производства готовой продукции оформляется приемо-сдаточными накладными, которые должны быть подписаны представителем ОТК, работником сдающего цеха и заведующим принимающего склада.

Если приемка продукции согласно договору должна осуществляться в присутствии заказчика, то на приемо-сдаточных документах должна быть и его подпись. Выписываются приемо-сдаточные накладные в двух экземплярах цехом, выпустившим продукцию и сдающим ее на склад.

На форму и содержание приемо-сдаточных накладных оказывают влияние сложность продукции, ее комплектование и периодичность сдачи на склад. В большинстве организаций применяется накопительная приемо-сдаточная накладная. В ней могут производиться записи в течение нескольких дней и по нескольким изделиям. Если продукция изготавливается по разовым заказам, то в накладной перечисляются изделия, входящие в заказ.

При изготовлении сложной и многокомплектной продукции вместо накладной составляется приемо-сдаточный акт. В нем указываются наименование изделия, количество, стоимость, а также отмечается, что изготовленные изделия закончены производством, полностью укомплектованы, отвечают техническим условиям (или условиям договора). На основании приемо-сдаточных документов в бухгалтерии ведутся накопительные ведомости учета выпуска готовой продукции по видам и оцениваются по учетной цене.

Готовая продукция, поступившая на склад, учитывается в карточках складского учета или книгах аналогично учету материалов. На каждый номенклатурный номер готовой продукции кладовщик заполняет ярлык и прикрепляет его к месту хранения готовой продукции. В ярлыке указывают наименование продукции, номенклатурный номер, единицу измерения и цену.

При сальдовом методе учета связь количественно-сортового учета готовых изделий на складе с учетом в суммовом выражении в бухгалтерии осуществляется с помощью ведомости учета остатков готовой продукции на складе. Данная ведомость в течение месяца хранится в бухгалтерии, в конце месяца передается на склад. Зав. складом проставляет в ведомости остатки готовой продукции в количественном выражении на конец месяца из карточек складского учета и передает ее обратно в бухгалтерию. В бухгалтерии в ведомости исчисляются остатки готовой продукции в денежной оценке.

Вместо ведомости остатков продукции на складе связующим звеном складского и бухгалтерского учета готовой продукции может быть отчет материально-ответственного лица, в котором отражается движение и остатки готовой продукции по складу в количественном выражении. В бухгалтерии на основании отчета составляется оборотная ведомость, которая сверяется с данными синтетического счета 43.

Учет движения готовой продукции отражается на счете 43 «Готовая продукция».

Д-т сч. 43 К-т сч. 20 принята на учет готовая продукция по учетным ценам в течение месяца

По окончании месяца, когда будет определена фактическая себестоимость выпущенной продукции и произведен расчет отклонений фактической себестоимости от учетной составляются бухгалтерские записи:

Д-т сч. 43 К-т сч. 20 списывается положительное отклонение (фактическая себестоимость

выше учетной)

Д-т сч. 43 К-т сч. 20 списывается отрицательное отклонение (фактическая себестоимость

ниже учетной) методом «красное сторно»

После этих записей по дебету сч. 43 будет учтена фактическая себестоимость готовой продукции







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.