Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы из мозаичного (наборного) паркета






Полы из мозаичного паркета укладывают на мастике на ровном основании, покрытом бетонной или цементно-песчаной стяжкой. Стяжки должны быть уложены строго горизонтально без выбоин, наплывов, трещин и др. Неровности на стяжках допускаются не более 1 мм на 2 м по длине и ширине помещения.

Мозаичный паркет, имеющий форму квадратов размерами 400X400, 480X480, 520X520, 600X600, 650X650 мм, подбирают

Рис. 187. Полы из штучного (а) и мозаичного (б) паркета:

/ — покрытие, 2 — прослойка из холодной мастики на водостойких вяжущих, 3, 11, 12 — стяжки, 4 — плита перекрытия с неровной поверхностью, 5 — то же, с ровной поверхностью, 6 — стяжка из цементно-песчамш о раствора или бето­на, 7 — тепло- или звукоизоляционный слой, 8 — плита перекрытия, 9 — грунт основания, 10 - бетонный подстилающий слой

15 Столярные, плотничные и паркетные работы


 

Рис. 188. Последо­вательность укладки мозаичного паркета в помещении:

а — щиты мозаичного паркета, б — деревян­ные рейки, в — стена помещения; 1...9 — последовательность укладки

в соответствии с размерами помещения, исходя из того, чтобы в помещении по возможности уложилось целое число квадратов.

Паркет на помещение до укладки подбирают по размерам, ри­сунку, породам древесины и цвету. Конструкция полов приведена на рис. 187.

Последовательность прямой укладки паркета приведена на рис. 188. Настилку паркета начинают с угла помещения на сторо­не, противоположной входу. Для того чтобы щиты были уложены правильно, натягивают вдоль стен два шнура под прямым углом либо под прямым углом, как показано на рисунке, приклеивают на мастике к основанию деревянные фрезерованные рейки толщиной 19...22 мм, являющиеся базой, и к ним вплотную укладывают пар­кетные щиты. Паркет укладывают двое рабочих: один подает щи­ты, наносит и разравнивает мастику шпателем, а другой уклады­вает плотно щит в угол на нанесенный слой мастики.

Мастику, попавшую на лицевую сторону и швы, удаляют ножом и сухой тряпкой. После настилки паркета рейки снимают и зазор закрывают плинтусом.

Настилка развернутым квадратом (под углом 45°) более тру­доемка, так как щиты, примыкающие к стенам, требуется раскраи­вать по диагонали.

Для придания поверхности паркетного пола более красивого вида между щитами кладут линейку, жилку из древесины граба, мореного дуба и др. После высыхания мастики (примерно через А...5 сут) с поверхности пола снимают бумагу (для типа П|).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.