Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт паркетных покрытий






В процессе эксплуатации паркетный пол изнашивается. Степень износа зависит от условий эксплуатации — интенсивности движе­ния, температурно-влажностного режима помещения и т. п. Изно­шенные покрытия подвергают ремонту (полному или частичному). При полном ремонте заменяют весь паркет, а при частичном — лишь негодные и сильно изношенные части пола. До начала ремонта осматривают покрытие и определяют объем работ, а затем заносят в помещение необходимые материалы.

При полном ремонте пола снимают плинтусы, затем разбирают пол. Если покрытие выполнено из штучного или щитового парке­та, разборку начинают с фриза. При этом в щель, образующуюся при сопряжении планок, вставляют стамеску и поднимают часть планки, не прибитую гвоздем, а затем медленно и осторожно приподнимают остальную часть. Разбирают паркет таким образом, чтобы не повредить годные планки. Их очищают от грязи, удаляют гвозди, мастику и сортируют по цвету, породам и размеру.

Частичный ремонт паркетных полов из штучного паркета ведут так: после осмотра и определения негодности планок их аккуратно, без повреждения соседних, вырубают, для чего стамеской или долотом раскалывают забракованные планки вдоль волокон на отдельные части. После удаления бракованных планок проверяют состояние основания — стяжки и очищают ее от старой мастики. Выбоины и сколы в покрытии при необходимости шпатлюют и выравнивают полимерцементным раствором или шпатлевкой. Места установки новых планок покрывают горячей мастикой. Новые план­ки укладывают, предварительно сняв гребень у планки, примыкаю­щей к старой, так как гребень не позволит уложить ее на место.


Новые планки штучного паркета должны соответствовать старым по породе древесины, текстуре, цвету и т. п. Места примыкания новых планок к старым должны быть плотными, без зазоров.

Несколько сложнее ремонт полов из щитового паркета, осо­бенно в старинных зданиях, так как он обычно изготовлялся раз­личных размеров и рисунков. Для замены дефектных щитов или отдельных планок (шашек) необходимо заранее приготовить новые. Щитовой паркет ремонтируют либо целиком, либо частично (ремонт планок, квадратов лицевого покрытия, отдельных элементов основания). При ремонте покрытия щит не снимают, а заменяют на месте изношенные участки.

Паркетное покрытие щита ремонтируют следующим образом: отрывают дефектные планки, тщательно очищают основание от старого клея, подгоняют по месту новые соответственно подобран­ные планки, наклеивают их, кладут груз. Под грузом ремонтируе­мая поверхность находится до полного высыхания клея, после чего отремонтированные места зачищают, циклюют, шлифуют.

Ремонт основания заключается в частичной замене обвязок, заполнения, для чего щит осторожно снимают с лаг, вытаскивают гвозди, разбирают его, снимая дефектные элементы. Разбирать щиты надо осторожно, по возможности без большого нарушения лицевого покрытия. После ремонта щит устанавливают на место.

Мозаичный паркет ремонтируют так же, как и штучный.

Ремонт покрытий из паркетных досок ведут при отслаивании планок лицевого покрытия, зыбкости досок в отдельных местах. Отслоившиеся планки снимают и место, где они находились, тща­тельно очищают от старого клея. Новые планки, подобранные по цвету, породе и текстуре, подгоняют по месту, смазывают место их установки клеем КН-2, КН-3 или КБ-3, кладут планки на место и прижимают грузом. После полного высыхания клея новые планки зачищают, циклюют, шлифуют, а затем покрывают лаком.

Полностью изношенные или покоробленные паркетные доски заменяют новыми. В местах, где обнаружена зыбкость покрытия из паркетных досок, вскрывают пол и под лаги укладывают взамен уплотнившихся новые звукоизоляционные прокладки из мягких древесноволокнистых плит, после чего под них подбивают песок.

Контрольные вопросы. /. Расскажите об устройстве основания под паркет­ные полы. 2. Какие мастики применяют при укладке паркетных покрытий? \ 3. Как укладывают паркетные доски по лагам? 4. Какие требования предъ­являются к качеству паркетных покрытий? 5. Расскажите о порядке ук­ладки штучного паркета в прямой ряд. 6. Как укладывают паркет с фри­зом? 7. Как укладывают паркет по деревянному основанию? 8. Расскажите об укладке штучного паркета квадратами из планок разного размера. 9. Расскажите о последовательности укладки мозаичного паркета. 10. Как организовано рабочее место по укладке мозаичного паркета? 11. Расска­жите о последовательности укладки щитового паркета. 12. Какие требова­ния предъявляют к качеству укладки мозаичного, щитового паркета? 13. Расскажите об отделке паркетных покрытий. 14. Какой должна быть поверхность паркета после отделки? 15. Как ремонтируют покрытия штуч­ного паркета?


ГЛАВА XIM

МЕХАНИЗАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СТОЛЯРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ И ИЗДЕЛИИ

§ 76. Автоматические и полуавтоматические линии по обработке деталей и изделий

Процесс изготовления столярных изделий предусматривает максимальную механизацию и автоматизацию производства с це­лью повышения производительности труда и улучшения качества продукции.

На многих деревообрабатывающих предприятиях и сельских строительных комбинатах столярные изделия изготовляют на по­зиционных станках, однако за последнее время на предприятиях осуществляется механизация процессов производства путем приме­нения линий.

Для производства оконных блоков имеются линии ОК-250с, ОК-125, дверных блоков — линии ДВ-500, ДВ-250 и ДВ-125 с про­изводительностью соответственно 500, 250 и 125 тыс. м2/год.

Комплект технологических линий для оконных блоков ОК-250с предназначен для изготовления оконных и дверных блоков со спаренными створками и полотнами. Он состоит из ряда техноло­гических линий и участков, связанных транспортно-распредели-тельными устройствами. Линии располагаются последовательно в соответствии с выполняемыми технологическими операциями. На линиях производятся раскрой, обработка, сборка элементов окон и окраска их методом струйного облива с последующей выдержкой в парах растворителя. Производительность комплекта 250 тыс. м2/год, площадь цеха для размещения оборудования 9180 м2.

В комплект входят линии, выполняющие следующие операции: линия ОК-507 для раскроя необрезных пиломатериалов на заго­товки для брусков створок окон; линия ОК-508 для продольно-фрезерной обработки брусков створок; линия ОК-511-2 для про­фильной обработки продольных и поперечных брусков створок оконных и балконных дверных блоков; линия ОК-509 для за-резки шипов в брусках и сборки створок и др.

Полуавтоматическая линия ОК-502 для сращивания брусков на клею по длине (рис. 192) состоит из следующих последовательно расположенных агрегатов: одностороннего шипорезного станка для зарезки шипов и нанесения клея на них, ленточного и проме­жуточного конвейеров, гусеничного пресса, стола, прессующего устройства и торцовочного станка для раскроя непрерывной ленты на требуемый размер заготовки.

На одностороннем шипорезном станке нарезают шипы, на ко­торые клеенамазывающей головкой наносится клей. Склеивание отрезков-брусков с соединением их на клиновые шипы в непрерыв­ную ленту и опрессовка этих соединений производятся при про-


Рис. 192. Полуавтоматическая линия ОК-502 для — торцовочный станок, 2 — прессующее устройство, 3 — стол, 4 — гусеничный

шипорезный

движении ленты через гусеничный пресс. На линии можно склеи­вать на зубчатый шип бруски длиной 250... 1200 мм. Производи­тельность линии 5... 10 м/мин.

Комплект технологического оборудования ДВ-250 предназна­чен для изготовления дверных блоков. На этом оборудовании выполняют все операции, начиная от раскроя пиломатериалов на заготовки вплоть до сборки и окраски дверных полотен.

На линиях можно изготовлять глухие и остекленные двери. Кроме того, предусмотрено рациональное использование отходов (отрезков) путем сращивания на линии по длине заготовок для брусков коробок, наличников, плинтусов и др. Другие отрезки дре­весины используют в качестве заполнителя для наружных дверей со сплошным заполнением.

Производительность комплекта линий 250 тыс м2/год. Размеры дверных полотен 2000Х 600...900Х 30...40 мм; дверных блоков — 2070...2090Х670...970Х74 мм; установленная мощность 1027 кВт; масса оборудования 355 т; площадь цеха для размещения обору дования 5184 м2.

Рис. 193. Схема линии ДВ-505 для фрезерования и зарезки шипов брусков

коробок дверей:

/ — питатель с непрерывно движущимися ремнями для подачи заготовок в обра­ботку, 2 — фуговальный станок, 3 — конвейер, 4 — четырехсторонний продольно-фрезерный станок, 5 — шипорезные рамки станка


склеивания брусков по длине на зубчатый шип:

пресс, 5 — промежуточный конвейер, 6 — конвейер, 7 — односторонний

станок

В комплект входят специализированные линии: линия ДВ-219 для обработки четырех кромок дверных полотен (производитель­ность линии 80 полотен в час; на линии можно обрабатывать двери размером 2000Х 600...800Х30...40 мм); линия ДВ-220 для обра­ботки гнезд, пазов и отверстий в дверях под петли, замки, защелки (производительность линии 80 полотен в час, на линии можно обрабатывать двери размером 2000Х 600...900Х 30...40 мм); линия ДВ-505 (рис. 193) для обработки (фрезерования) брусков дверных коробок с четырех сторон с выборкой четверти и зарезкой шипов и проушин. Подаваемые на питатель заготовки поступают на фуго­вальный станок, где фрезеруют базовые ленточки и нижнюю пласть. С фуговального станка заготовка по конвейеру поступает на продольно-фрезерный станок для обработки брусков фрезеро­ванием кромок и верхней пласти с образованием четверти. С че­тырехстороннего станка бруски с продольного конвейера с по­мощью двух перекладчиков поступают к шипорезным станкам для зарезки шипов и проушин.




ЛАЙТБОКСЫ ИЗ ДЕРЕВА: лайтбоксы.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.