Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С именами существительными






 

1. Количественные числительные согласуются с существительными во всех падежах, кроме именительного и винительного: Р. до пятидесяти рублей; Д. к пятидесяти рублям; Т. с пятьюдесятью рублями; П. о пятидесяти рублях. В именительном и винительном падежах они управляют существительными: пятьдесят (И.) рублей (Р.); получить пятьдесят (В.) рублей (Р.).

2. Слово тысяча, как правило, управляет существительным: тысяча рублей, до тысячи рублей и т. д. При наличии параллельных форм творительного падежа тысячей и тысячью форма тысячью может рассматриваться как форма количественного числительного и согласовываться с существительным: с тысячей рублей, но с тысячью рублями.

3. В сочетаниях типа по пять/пяти рублей существительное является управляемым словом и употребляется в форме родительного падежа.

4. В сочетаниях типа два и более (три и более, четыре и более) варианта существительное употребляется в форме родительного падежа единственного числа.

5. В сочетаниях дробных числительных с существительными существительное управляется последним словом дроби: более 50, 5 процента — более пятидесяти и пяти десятых процента; 5 1/4 грамма — пять и одна четвертая грамма.

6. В сложных словах, включающих количественные числительные и не имеющих соединительной гласной, числительное обычно употребляется в форме родительного падежа: трехсотлетие, Семиречье, двадцатипроцентный.

Числительное сорок в начале сложных слов имеет форму сорока: сорокаведерный, сорокаквартирный. Однако есть слова с сорок-, образованные при помощи соединительной гласной о: сороконожка, сорокопут, сорокоуст.

Числительное сто в начале сложных слов сохраняет основную форму: стоквартирный, столетний.

Числительное два в начале сложных слов имеет формы двух- и дву-: двухэтажный, двухъярусный, но двусмыслица, двуязычный (см. словари русского языка). Такие параллельные образования различаются как по сфере употребления, так и по стилистической окраске.

В специальных текстах наряду со сложными словами, в составе которых есть числительные, широко используются и такие сочетания, как емкость в 40 литров, водоизмещением в 500 тонн, объемом в 150 кубических метров (с цифровой записью числительных). Пропуск предлога в подобных сочетаниях является признаком разговорного стиля и в официальных текстах нежелателен.

7. При склонении сложных существительных, начинающихся с пол.../пол- (полгода, пол-очка, пол-листа, пол-Москвы и т. п.), в книжной речи часть пол- в формах косвенных падежей, кроме винительного, приобретает форму полу-: более полугода, в полукилометре от.... В разговорной речи сохраняется форма пол-. Отступления от этого правила наблюдаются в следующих случаях: 1) когда пол- лишь приблизительно указывает на половину чего-либо: вернуться с полпути; 2) при обозначении времени в словах, образованных из пол... и названия часа: прийти около полдвенадцатого; 3) в словах, образованных из пол- и существительного, обозначающего одушевленный предмет: не осталось и полкурицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.