Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указательных и неопределенных местоимений






 

Местоимения каждый, любой, всякий близки по смыслу. В то же время они способны выражать такие оттенки значения, которые в ряде случаев делают их взаимную замену невозможной. Например: Совеща­ние может быть назначено на любой день недели (то есть на один из дней, безразлично какой); Совещания проводились каждый день (т. е. все дни); Проводились всякие совещания (т. е. различные совещания). Об этих смысловых различиях не всегда помнят. Кроме того, не всегда учитывается стилистическая окраска место­имений каждый, любой, всякий. Неправильно: Бригада трактористов Приходько использует всякий свободный час (следует: каждый свободный час или любое свободное время), чтобы устранить мелкие неполадки в машинах; Газеты к нам доставляются не всякий (следует: не каждый) день — здесь местоимение всякий имеет разговорную окраску.

Различаются оттенками значения местоимения сам и самый. В сочетании с существительным место­имение сам выделяет это существительное: Прибыл сам начальник участка; местоимение самый подчеркивает тождество названных предметов: Начальник участка повторил те самые слова, которые.... Выходит из употребления слово самое — форма винительного падежа местоимения сама. Однако следует помнить, что вытесняющее эту форму слово саму имеет разговорную окраску и в официальных текстах не всегда уместно. Неясность возникает в тех случаях, когда указа­тельное, обобщенно-предметное местоимение это мо­жет быть соотнесено с разными явлениями. Например:

Выступившие на совещании говорили и об успехах коллектива, и об имеющихся трудностях в работе. С этим нельзя не считаться (неясно: нельзя не считаться с успехами или с трудностями) подобные неточности должны устраняться.

Указательное местоимение сей является устарелым. Его употребление правомерно лишь в составе устойчивых словосочетаний до сих пор, сию минуту и др., а также в тех случаях, когда изложению сознательно придаются черты архаического стиля.

Различаются стилистической окраской неопреде­ленные местоимения с частицами -либо (книжные) и -нибудь (разговорные).

Использование в деловой речи слова отдельный (отдельные) в значении неопределенного местоимения некоторый (некоторые) не всегда бывает оправдано контекстом. Неправильно: Не выполнен квартальный план отдельными (следует: некоторыми) предприятиями главка — здесь слово отдельный может быть осмыслено как прилагательное со значением 'независимый, самостоятельный, выделенный из ряда других'.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.