Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины, понятия и определения






ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОСЕРВИСА

 

Конспект лекций для студентов всех форм обучения по направлению 190600 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов: автомобильный сервис

 

Краснодар

 


Лекция № 1

Основы законодательства РФ в области охраны окружающей среды и природопользования

 

 

1. Термины, понятия и определения

2. Нормативно-правовая база РФ в области охраны окружающей среды и природопользования

 

 

Литература:

1. Луканин В.Н. Промышленно-транспортная экология: Учеб. для вузов /Под ред. В.Н. Луканина. – М.: Высш.шк., 2001. – 273 с.

2. Павлова Е.И. Экология транспорта: Учеб. для вузов – М.: Транспорт, 2000. 248 с.

3. Денисов В.Н., Рогалев В.А. Проблемы экологизации автомобильного транспорта – СПб.: МАНЭБ, 2003. 213 с.

4. Трофименко Ю.В. Евгеньев Г.И. Экология: Транспортное сооружение и окружающая среда: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Изд.центр «Академия» 2006. 400с.

 

Контрольные вопросы:

 


 

Интенсивное развитие хозяйственной деятельности людей (по­требности — производство — потребление), деградация природ­ных экосистем, аварии и катастрофы на промышленных и обо­ронных объектах разрушают окружающую среду и приводят при­роду к состоянию кризиса, грозящего экологической катастро­фой (с пагубными последствиями для населения).

Поэтому перед человечеством встала задача рационального природопользования в сочетании с эффективным снижением отрицательного воздействия промышленного производства на биосферу.

Дисциплина «Обеспечение экологичности предприятий автосервиса» посвящена изучению влияния автотранспортного комплекса на окружающую среду, источников загрязнения окружающей среды, способов управления охраной окружающей среды, методов и средств снижения неблагоприятного воздействия.

Термины, понятия и определения

 

Экологическая безопасность - это любая дея­тельность человека, исключающая вредное воздействие на окружа­ющую среду [6].

Под экологической безопасностью понимают также положение, при котором путем правового нормирования, выполне­ния экологических, природозащитных и инженерно-технических требований предотвращаются или ограничиваются опасные для жизни и здоровья людей, разрушительные для народного хозяйства и окружающей среды последствия экологических катастроф [7].

Окружающая среда - совокупность природных, социальных (включая среду жизнедеятельности человека) и техногенных условий существования человеческого общества

Окружающая природная среда - совокупность природных факторов и объектов окружающей среды, которые имеют природное происхождение или развитие

Понятие «природная среда» более узкое. Оно включает только сово­купность природных процессов, явлений и объектов, в которых протекает дея­тельность человека.

Воздействие - привнесение в окружающую среду или изъятие из нее любой материальной субстанции или другие воздействия, вызывающие изменения ее состояния

Антропогенное воздействие — любой вид хозяйственной дея­тельности человека в его отношении к природе, техногенное — целенаправленный процесс технической (в том числе геологи­ческой) деятельности человека в биосфере и околоземном про­странстве.

Виды воздействия принято классифицировать с указанием:

а) что привносится в окружающую среду;

б) что изымается из окружающей среды.

Исходя из этого, в первом случае можно говорить о загрязнении окружающей среды не свойственными ей субстанциями (примесями), а во втором случае можно говорить об извлечении материальных субстанций (добыче полезных ископаемых).

Объекты воздействия - компоненты окружающей среды или их отдельные элементы, на которые осуществляется воздействие хозяйственной деятельности.

Источники воздействия - техногенные и природные объекты (или их составные части), процессы и явления, которые воздействуют на окружающую среду

Воздействие нормативное - воздействие на окружающую среду, которое осуществляется в допустимых границах и не вызывает сверхнормативных изменений

Экологическое обеспечение — комплекс мероприятий организа­ционно-технического, социально-экономического, правового ре­гулирований, направленных на сохранение и восстановление качества природной среды, а также обеспечение высокого уровня жизни людей в процессе функционирования хозяйствен­ных, культурно-бытовых и других объектов и структур.

Экологизация — процесс неуклонного и последовательного вне­дрения систем, в частности, технологических, управленческих ре­шений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды на локальном, регио­нальном и глобальном уровнях.

Экологизация технологий (производств) — мероприятия по пред­отвращению отрицательного воздействия производственных про­цессов на природную среду — осуществляется разработкой мало­отходных (ресурсосберегающих) технологий, аппаратов и обору­дования, дающих на выходе минимум вредных выбросов.

Экологизированные технологии — производственные процессы и производства, которые не нарушают естественные круговороты в природе, сводят до минимума поступление загрязняющих ве­ществ в биосферу и гармонично вписываются в природные усло­вия [5].

В их основу должны быть положены следующие принципы.

1. Пространственная компактность: каждое предприятие долж­но занимать минимально разумную территорию, а его цеха и от­делы — работать по принципу: создание экологически чистой продукции -» ее сбыт —> возврат отходов в производство.

2. Малоотходность (теоретически безотходность) технологий и производств.

3. Замкнутость производственных циклов, что позволяет сохра­нить в чистоте природную среду и уменьшить потребление при­родных ресурсов.

4. Возможность вторичной переработки (рекуперации) отходов до такой степени, чтобы сделать их допустимыми для разложения и включения в естественные круговороты.

Опираясь на основные понятия экологии можно рассматривать и устанавливать главные спосо­бы (методы) разрешения конфликта человека с природой, сохра­нение высокого качества окружающей среды и здоровья насе­ления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.