Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники загрязнения и состав вредных веществ в сварочном отделении






На предприятиях автосервиса и АРП сваркой восстанавливают детали с изломами, трещинами и сколами. При ТР применяют главным образом два вида сварки: дуговую и газовую.

Дуговая сварка основана на использовании тепла выделяемого электрической дугой, возникающей между скрепляемыми деталями и электродом, который одновременно является и присадочным материалом.

Для предохранения расплавленного металла сварочного шва от окисления применяют флюсы или защитные газы.

Газовая сварка заключается в нагревании горелкой кромок скрепляемых деталей и присадочного материала (в виде прутков или проволоки), состав которого зависит от марки свариваемых металлов.

Зачастую, для того чтобы восстановить изношенные поверхности деталей используется наплавка. Наплавку осуществляют различными способами, например ручной дуговой сваркой или под слоем флюса. Для повышения износостойкости навариваемых деталей применяют специальные присадочные материалы.

Источниками выделения загрязняющих веществ являются непосредственно электросварочные аппараты, газовые резаки и газовые горелки, машина для точечной сварки.

При сварке на нестационарных постах источники выбросов классифицируют как неорганизованные.

Если для выполнения сварочных или наплавочных работ используются сварочные столы на стационарных постах, оборудованные местной вытяжной вентиляцией, то такие источники можно отнести к организованным.

На участках сварки и резки металла масса и химический состав выделяющихся вредных веществ зависит от вида и режима технологического процесса, свойств применяемых сварочных материалов (проволоки, покрытий флюсов) и свариваемых металлов.

Основные загрязняющие вещества: сварочный аэрозоль (который представляет собой конденсат оксидов металлов – оксиды железа, оксиды титана, оксиды алюминия – в зависимости от свариваемого металла), оксид углерода, оксиды азота и фтористый водород. При резке легированной и высоколегированной стали могут выделяться марганец и оксиды хрома.

 

Основные загрязняющие вещества при выполнении сварочных и наплавочных работ:

 

Код Название вещества Используемый критерий, мг/м3 (для атмосферного воздуха) Значение критерия, мг/м3 Класс опасности
  Оксид железа ПДКсс 0, 04  
  Марганец и его соединения ПДКмр 0, 1  
  Углерода оксид ПДКмр    
  Азота диоксид ПДКмр 0, 85  
  Фториды ПДКмр 0, 03  
  Оксид алюминия ПДКсс 0, 01  
  Оксид хрома ПДКсс 0, 0015  
  Пыль неорганическая: 70-20% SiO2 ПДКмр 0, 3  
  Оксид цинка ПДКсс 0, 05  

 

В настоящее время для обеспечения санитарных норм в рабочей зоне и соблюдения нормативов качества атмосферного воздуха стационарные сварочные посты рекомендуется оснащать местной вытяжной вентиляцией с очисткой и рециркуляцией удаляемого воздуха.

 


Лекция 4

Воздействие автосервисных предприятий на гидросферу

 

План лекции:

1. Характеристика источников загрязнения гидросферы на предприятиях автосервиса

2. Сточные воды от мойки автомобилей

3. Нефтесодержащие сточные воды от агрегатных участков

4. Сточные воды, содержащие тяжелые металлы

5. Сточные воды, содержащие краску

6. Поверхностные сточные воды

Основная литература:

 

1 Козлов Ю.С., Меньшова В.П., Святкин И.А. Экологическая безопасность автомобильного транспорта. М.: Изд. «Агар», 2000.

2 Павлова Е.И. Экология транспорта. М.: Транспорт, 2000. 248 с.

3 Луканин В.Н. Промышленно-транспортная экология: Учеб. для вузов – М.: Высш. шк., 2001. – 273 с.

4 Беднарский В.В. Экологическая безопасность при эксплуатации и ремонте автомобилей. Учебное пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2003. 384 с.

 

Дополнительная литература:

 

1 Комарова Л.Ф. Инженерные методы защиты окружающей среды. Техника защиты атмосферы и гидросферы от промышленных загрязнений: Учебное пособие / Л.Ф.Комарова, Л.А. Кормина.- Барнаул, 2000 - 391 с.

2 Инженерная экология: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Медведева.- М.: Гардарики, 2002. –687 с.

3 Цагарели Д.В. Технологическое оборудование автозаправочных станций. Автозаправочные станции / Д.В. Цагарели, В.А. Бондарь, Е.И. Зоря.-М.: ООО «Паритет Граф», 2000.- 400 с.

 

Контрольные вопросы:

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.