Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники загрязнения и состав вредных веществ на окрасочном участке






Технологический процесс окраски автомобилей включает в себя несколько этапов: подготовку поверхностей к окрашиванию, нанесение грунтовочного слоя, шпатлевки и лакокрасочного покрытия.

Нанесение лакокрасочных покрытий может выполняться воздушным и безвоздушным распылением, распылением в электростатическом поле и другими методами.

Воздушный способ распыления основан на применении специ­альных пневматических установок, например, краскораспылителей с подачей ЛКМ нагнетанием. В условиях АТП (предприятий автосервиса) грунтовку и эмали наносят, как правило, краскораспылителями. Этот способ технологически прост, однако для него характерны значительные потери ЛКМ и растворителей (от 30 до 75 %).

Безвоздушный способ основан на распылении ЛКМ под давле­нием 20...25 МПа. Применение этого способа обеспечивает сни­жение расхода лакокрасочных материалов на 20... 25 % по сравне­нию с воздушным распылением.

Способ окраски в электрическом поле высокого напряжения основан на осаждении положительно заряженных частиц ЛКМ на от­рицательно заряженное (заземленное) изделие. Этот метод обеспечивает снижение потерь ЛКМ до 50 % по сравнению с воздушным распылением.

Для обеспечения заданных параметров лакокрасочного покры­тия, создания благоприятных условий труда и локализации выделе­ния вредных веществ используют окрасочные камеры и установки. Окрасочные камеры применяют при больших производственных программах, чаще используют установки бескамерной окраски (вытяжные решетки).

Основные виды лакокрасочных материалов, применяемых для ремонтного окрашивания, — это грунтовки, шпатлевки и эмали.

В процессе выполнения окрасочных работ в атмосферный воздух выделяются загрязняющие вещества в виде паров растворителей и аэрозоля краски. Количество выделяющихся веществ и степень их негативного воздействия на человека и окружающую среду зависит от состава применяемых окрасочных материалов, методов окраски и эффективности работы очистных устройств.

Например, при нанесении грунтовки ВЛ-2 с использованием краскопультов в атмосферный воздух выделяются следующие загрязняющие вещества:

 

Код Название вещества Используемый критерий, мг/м3 (для атмосферного воздуха) Значение критерия, мг/м3 Класс опасности
  Бутан-1-ол (Спирт н-бутиловый) ПДКмр 0, 1  
  Этанол (Спирт этиловый) ПДКмр    
  Ксилол (смесь изомеров) ПДКмр 0, 2  
  Пропан-2-он (Ацетон) ПДКмр 0, 35  
  Окрасочный аэрозоль ПДКмр 0, 5  

 

Нанесение шпатлевки, как правило, осуществляется вручную, поэтому загрязняющие вещества в атмосферный воздух поступают в незначительном количестве, причем в их составе отсутствуют взвешенные частицы окрасочного аэрозоля.

При распылении эмали МЛ-152 пневматическим способом содержание индивидуальных компонентов будет следующим:

 

  Код   Название вещества Используемый критерий, мг/м3 (для атмосферного воздуха) Значение критерия, мг/м3 Класс опасности
  Бутан-1-ол (Спирт н-бутиловый) ПДКмр 0, 1  
  Изобутиловый спирт ПДКмр 0, 1  
  Уайт-спирит ОБУВ   -
  Сольвент нафта ОБУВ 0, 2 -
  Ксилол (смесь изомеров) ПДКмр 0, 2  
  Бензин нефтяной ПДКмр    
  Окрасочный аэрозоль ПДКмр 0, 5  

 

Воздух, удаляемый от мест окраски распылением, необходимо подвергать очистке в гидрофильтрах или других пылегазоулавливающих установках. Эффективность очистки воздуха в гидрофильтре от лакокрасочного аэрозоля 90-95%, от паров растворителя 30-35%.

Недостаточная степень очистки воздуха от паров растворителя приводит к значительным загрязнениям атмосферы. Для соблюдения нормативов качества атмосферного воздуха в приземном слое необходимо выбрасывать загрязненный воздух на значительной высоте или предусматривать дополнительные способы очистки. Высота выброса должна быть обоснована расчетами рассеивания в атмосфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.