Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрыть сущность подготовки товаров к продаже. Определить влияние подготовки товаров на культуру торговли и производительности труда






В торговый зал должны быть поданы товары с максимальной степенью готовности к продаже, для чего в каждом магазине осуществляется предварительная подготовка.

Подготовка товаров к продаже заключается в их распаков­ке, очистке, комплектовании, фасовании, утюжке и т.д. Коли­чество подготовительных операций зависит от сложности ассор­тимента и степени заводской готовности товара к продаже. В процессе подготовки совершаются общие и специальные (специ­фические) операции с товарами.

Общие операции включают проверку целостности упаковки, распаковку из внешней тары, проверку маркировки товаров, их качества, внешнего вида после хранения, сортировку и т.п. Они совершаются со всеми товарами.

Специальные операции требуют особых приемов, наличия должного оборудования для подготовки к продаже. По непродо­вольственным товарам к таким операциям можно отнести утюжку одежды, сборку и проверку сложнотехнических това­ров, их сборку, настройку, техническое регулирование и т.д. Выполнение этих операций требует не только наличия норма­тивно-технической документации, но и наличия современного оборудования, технически оснащенных рабочих мест и т.д.

По продовольственным товарам к таким операциям относят­ся в основном фасовка, нарезка, упаковка. Необходимость этих операций обусловливается тем, что товары, поступающие в роз­ничную торговлю, в своем большинстве недостаточно подготов­лены к продаже. Поэтому вынужденно процесс производства продолжается в магазине, хотя с народнохозяйственной точки зрения это весьма неэффективно как с точки зрения производительности труда, так и расхода упаковочных материалов, товар­ных потерь и т.п. Особое внимание при фасовке должно уделять­ся размерам дозировки фасуемых товаров. Как правило, магази­ны дублируют промышленную дозировку (например, мука — по 2—3 кг, сахар — по 1 кг), хотя последние не учитывают спроса многих покупателей.

При подготовке продовольственных товаров к продаже могут быть отходы, которые делятся на ликвидные и неликвидные.

Ликвидные отходы — это кости окороков, головы рыб, хреб­ты осетровых рыб, штафф от зачистки масла и т.п. На некото­рые из них установлены нормы. При поставке в магазин они оп­риходуются за вычетом скидки на отходы и могут быть реализо­ваны по другой цене. Другие передаются на переработку по сос­тавленному акту.

Неликвидные отходы не подлежат дальнейшей переработке или реализации и списываются по специальным нормам (бу­мажные тампоны из-под птицы, оберточные материалы, вязки колбасных изделий и т.п.).

Ответственность за качественную подготовку товаров к про­даже несут материально ответственные лица (заведующие отде­лами или секциями, директора магазинов).

Должным образом подготовленные к продаже товары спо­собствуют:

­ снижению затрат времени покупателей на приобретение и потребление товаров;

­ улучшению внешнего вида товаров;

­ ускорению процесса продажи и росту товарооборота;

­ уменьшению потерь и снижению издержек обращения;

­ общему повышению уровня культуры торгового обслужива­ния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.