Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать виды транспортных средств, используемых для перевозки товаров народного потребления и его роли в торгово-технологическом процессе






Перевозка товаров народного потребления может осу­ществляться автомобильным транспортом общего пользо­вания и собственным транспортом потребительской коопе­рации. В любом случае между торговыми организациями (предприятиями) и автохозяйствами заключается договор на перевозку. В нем предусматриваются: объем и сроки пе­ревозок, порядок доставки грузов и выполнения погрузочно-разгрузочных работ, экспедирования грузов, докумен­тальное оформление, имущественная ответственность сто­рон за нарушение условий договора.

Транспортно-экспедиционные операции при автомобильных перевозках включают следующие элементы:

­ подготовку товаров к перевозке (упаковка, маркиров­ка, пакетирование);

­ организацию и документальное оформление перевозок;

­ погрузку-разгрузку транспорта;

­ перевозку, создание необходимого режима;

­ сдачу груза и ее оформление.

Работу автотранспорта характеризуют следующие показатели;

­ среднее расстояние перевозки грузов;

­ среднесуточный пробег;

­ скорость движения автомобилей;

­ время под погрузкой, разгрузкой;

­ коэффициент технической готовности;

­ коэффициент использования автопарка;

­ коэффициент использования пробега;

­ коэффициент использования грузоподъемности.

Необходимым условием для организации перевозок грузов является договор автомобильной перевозки. Поря­док его заключения устанавливается Правилами автомо­бильных перевозок грузов и иными актами законодатель­ства Республики Беларусь. Может быть заключен дого­вор фрахтования автомобильного средства для перевозки грузов.

Отношения оформляются договором, по которому пере­возчик обязуется в установленные сроки принимать, а гру­зоотправитель предъявлять к перевозке грузы в обуслов­ленном объеме.

При систематических взаимоотношениях заказчик и перевозчик могут заключать долгосрочный договор в письменной форме. При разовой перевозке груза допуска­ется заключение договора об организации автомобильной перевозки оформлять заказом. Договор организации авто­мобильной перевозки грузов не исключает необходимости заключения договора перевозки груза или договора фрах­тования.

В договоре организации автомобильных перевозок грузов определяются;

­ объемы, сроки, маршруты, графики выполнения ав­томобильных перевозок;

­ тип используемых автомобильных транспортных средств;

­ перечень сопутствующих перевозке услуг;

­ условия предоставления автомобилей;

­ условия предъявления грузов к перевозке;

­ порядок расчетов;

­ ответственность сторон;

­ иные условия организации автомобильных перевозок.

Автомобильная перевозка грузов товарного характера обязательно оформляется товарно-Транспортной наклад­ной (ТТН-1).

Товарно-транспортная накладная составляется по уста­новленной форме. Обязанность ее составления возлагается на грузоотправителя, если иное не установлено договором.

В товарно-транспортной накладной указываются:

­ дата и место ее составления;

­ наименование и адрес грузоотправителя;

­ наименование и адрес автомобильного перевозчика;

­ место, дата принятия груза и пункт его доставки;

­ наименование и адрес грузополучателя;

­ принятое обозначение характера груза, его коммерче­ское наименование, код груза, род упаковки, а в случае пе­ревозки опасных грузов - их установленное обозначение;

­ масса груза (брутто) или выраженное в других едини­цах измерения количество груза;

­ число грузовых мест, их специальная маркировка и нумерация;

­ платежи, связанные с автомобильной перевозкой (провозные, дополнительные платежи, таможенные пош­лины, сборы);

­ иные необходимые данные и указания.

Если законодательством Республики Беларусь предус­мотрена необходимость оформления других грузоотправительных тельных документов (сертификата соответствия, ветери­нарного или фитосанитарного сертификата, сертификата происхождения и т. д.), грузоотправитель обязан прило­жить их к товарно-транспортной накладной. Перевозчик не обязан проверять правильность их оформления. За уте­рю, ненадлежащее использование грузосопроводительных документов перевозчик несет имущественную ответ­ственность.

Порядок подготовки и предъявления груза к перевозке должен отвечать правилам автомобильных перевозок гру­зов и условиям договора. Грузоотправитель имеет право предъявлять к автомобильной перевозке груз с объявлен­ной ценностью, которая не должна превышать действи­тельную стоимость груза.

Виды автомобильных перевозок. Автомобильные пере возки подразделяются на:

­ внутриреспубликанские;

­ я международные.

Внутриреспубликанские делятся на городские (в преде­лах одного населенного пункта), пригородные (протяжен­ность маршрута не более 50 км за черту города), междуго­родные (более 50 км).

По организационному признаку перевозки делят на централизованные и децентрализованные. При центра­лизованной системе доставку товаров обеспечивают грузо­отправители (поставщики), а при децентрализованной -сами получатели. Главный недостаток последней - нера­циональная загрузка подвижного состава.

Для рациональной организации перевозок важно пра­вильно выбрать вид автомобиля в соответствии с родом груза и объемом доставляемой партии товара.

Подвижной состав автомобильного транспорта представ­лен автомобилями, тягачами и прицепными средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.