Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность контроля в розничной торговле






Государственный контроль за деятельностью предприятий торговли осуществляется органами исполнительной власти.

Комитет государственного контроля осуществляет полно­масштабный контроль за деятельностью всех организаций и предприятий, независимо от форм собственности, ведомствен­ной подчиненности, а также физических лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Непосредственный контроль за деятельностью предприятий торговли и лиц, занимающихся торговой деятельностью, осу­ществляет Госторгинспекция Комитета государственного кон­троля, которая наделена очень широкими правами. Она имеет право:

­ беспрепятственного доступа для проверки на все торговые и промышленные предприятия;

­ осуществлять контроль за наличием у них сертификата на

­ товары;

­ производить контрольные закупки для определения пра­вильности расчетов;

­ изымать пробы для проверки качества;

­ составлять акты о нарушениях правил торговли и предписа­ния об их устранении;

­ изымать из реализации некачественные или опасные для

­ здоровья товары;

­ при необходимости передавать материалы в следственные

­ органы и т.п.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь че­рез Главное управление гигиены и эпидемиологии (Госсаннадзор) осуществляет контроль за соблюдением санитарного зако­нодательства.

Для предприятий продовольственной торговли разработаны специальные санитарные правила, в которых определены нор­мативы и санитарные требования к торговым помещениям, ра­ботникам и товарам. При нарушениях этих нормативов предус­мотрены штрафные санкции и административная ответствен­ность

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь (Госстандарт) осуществля­ет контроль за качеством и безопасностью всех товаров, реализуе­мых в республике (отечественных и импортных), каждый из ко­торых должен иметь документ, подтверждающий качество (удос­товерение о качестве, удостоверение о государственной гигиени­ческой регистрации, сертификат соответствия или свидетельство о его признании и др.). За продажу товаров без соответствующих документов, подтверждающих качество, также предусмотрены штрафные санкции и административная ответственность.

Госстандарт осуществляет также метрологический контроль в предприятиях торговли.

Министерство финансов Республики Беларусь осуществля­ет контроль за финансовой дисциплиной предприятий торгов­ли, а также продажей ювелирных изделий.

Министерство предпринимательства и инвестиций Респуб­лики Беларусь производит наряду с антимонопольным кон­троль за соблюдением нормативных актов закона " О защите прав потребителей" и государственной дисциплины цен.

По результатам проверок выдаются предписания:

­ о прекращении продажи товаров с истекшими сроками реа­лизации;

­ о приостановлении продажи товаров без соответствующих документов;

­ о прекращении нарушений прав потребителей;

­ о передаче материалов в органы прокуратуры для возбужде­ния уголовных дел.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь контролирует соблюдение налогового законодательства, провер­ку данных учета и статистики, имеет право осмотра помещений, территорий и т.д.

Проверки налоговых органов оформляются протоколами.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет контроль за финансовыми расчетами между предприятиями, устанавливает порядок ведения кассовых операций, наличных и безналичных расчетов и т.п.

Министерство по чрезвычайным ситуациям через Управле­ние противопожарной службы осуществляет проверку торговых предприятий на предмет соблюдения Правил пожарной безопас­ности. Инспекторы Государственной противопожарной службы проводят обслуживание и проверки производственных, торго­вых и иных помещений. При несоблюдении требований пожар­ной безопасности на ответственных лиц налагаются админис­тративные взыскания и устанавливаются сроки ликвидации этих нарушений.

Министерство торговли Республики Беларусь, областные и Минское городское управления потребительского рынка осу­ществляют ведомственный контроль за деятельностью торговых предприятий и организаций в целом, независимо от форм соб­ственности:

­ соблюдение правил торговли;

­ обоснованность плановых расчетов;

­ контрольно-ревизионные функции;

­ законность и необходимость хозяйственных операций, их документальное оформление;

­ режимы работы;

­ соблюдение ценовой дисциплины и т. д.

По результатам проведенных проверок государственные ор­ганы контроля составляют акты или протоколы, постановле­ния. На виновных лиц налагаются различного рода взыскания -штрафы, предупреждения, административные взыскания, в от­дельных случаях материалы проверок передаются в судебные инстанции.

Торговые предприятия вправе в установленные сроки обжа­ловать решение контролирующих органов или действия дол­жностных лиц в вышестоящих организациях, суде, арбитраже.

Общественный контроль согласно закону " О защите прав потребителей" возлагается на Белорусское общество защиты прав потребителей, которое имеет право:

­ принимать участие в разработке требований к безопасности товаров;

­ проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров;

­ проверять соблюдение прав потребителей и правил торговли;

­ вносить предложения в органы власти о снятии с производ­ства опасных для людей и окружающей среды товаров;

­ вносить предложения и представлять материалы в прокура­туру, суды, органы власти, направленные на защиту прав потре­бителей и др,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.