Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. «Воистину, ты не не ведешь по прямому пути того, кого возлюбил






О СЛОВАХ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА:

﴿ إ ِ ن ّ َ ك َ ل َ ا ت َ ه ْ د ِ ي م َ ن ْ أ َ ح ْ ب َ ب ْ ت َ و َ ل َ ك ِ ن ّ َ ا ل ل ّ َ ه َ ي َ ه ْ د ِ ي م َ ن ْ ي َ ش َ ا ء ُ ﴾

«Воистину, ты не не ведешь по прямому пути того, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь того, кого пожелает» Из суры аль-Касас 56

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ Ибн аль-Мусаййаба от его отца: «Когда Абу Талиб [Абу Талиб ибн Абд аль-Мутталиб — дядя посланника Аллаха. — Ред. ]был при смерти, к нему пришёл посланник Аллаха. Рядом с умирающим в то время были Абдулла ибн Абу Умаййа и Абу Джахль. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к дяде: " О дядя, скажи: «Нет никого достойног поклонения, кроме Аллаха»,и я приведу эти слова как свидетельство для тебя перед Аллахом". Двое присутствующих при этом спросили Абу Талиба: " Неужели ты откажешься от веры Абд аль-Мутталиба? " Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал обращаться к умирающему, а присутствующие опять задавали свой вопрос. В конце концов он сказал, что остаётся в вере Абд аль-Мутталиба, отказавшись провозгласить, свидетельство «нет никого достойног поклонения, кроме Аллаха». Тогда Пророк сказал: " Я обязательно буду испрашивать прощения для тебя, если не будет это мне запрещено". Тогда Всевышний Аллах ниспослал ему:

«Запрещено пророку и тем, которые уверовали, испрашивать прощения для мушриков, даже если они были им близкими родственниками после того, как им стало ясно, что они — обитатели Огня...» (ат-Тауба, 113).

А в отношении Абу Талиба Аллах ниспослал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, следующий аят:

«Поистине, ты не наставишь на правильный путь тех, кого возлюбил, а Аллах наставляет на него кого пожелает. Он лучше знает тех, кто идёт по прямому пути» (Рассказ, 56). (Передали аль-Бухари 3/176 и 177, 7/149, 8/258, 389 и 390, Муслим [24]).

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир аята «Поистине, ты не наставишь на правильный путь тех, кого возлюбил (или тех, для кого ты любишь прямой путь)...» (аль-Касас, 56).

2. Тафсир высказывания Всевышнего: «Запрещено пророку...» (ат-Тауба, 113).

3. Важным вопросом является понимание слов пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Скажи: " Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха"...» как опровержение тем, кто заявляет о знании этого.

4. Абу Джахль и те, кто были с ним, прекрасно знали, чего хотел Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который, войдя, сказал умирающему: «Скажи: " Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха".... Да унизит Аллах тех, кто не понимает из основ Ислама то, чего понимал Абу Джахль!

5. Усердие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в его воззвании к своему умирающему дяде, чтобы он хотя бы перед смертью принял Ислам.

6. Опровержение тем, кто утверждает что Абу Талиб принял Ислам.

7. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, испрашивал прощения для него, однако прощение не было дано, а самому Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было запрещено делать это.

8. Вред дурного общества для человека.

9. Вред возвеличивания предков и знатных людей.

10.Этим руководствуются невежественные люди.

11.Свидетельство того, что деяния оцениваются по заключительным делам. Если бы Абу Талиб сказал то, к чему его призывали, то это принесло бы ему благо.

12.Размышление о глубине этого сомнения в сердцах заблуждающихся, так как в упомянутом хадисе они спорят с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, который усиливал и повторял свой призыв именно с этой позиции. Учитывая силу и отчётливость этого сомнения, они ограничились им.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.