Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16.






О СЛОВАХ ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАХА:

﴿ ح َ ت ّ َ ى إ ِ ذ َ ا ف ُ ز ّ ِ ع َ ع َ ن ْ ق ُ ل ُ و ب ِ ه ِ م ْ ق َ ا ل ُ و ا م َ ا ذ َ ا ق َ ا ل َ ر َ ب ّ ُ ك ُ م ْ ق َ ا ل ُ و ا ا ل ْ ح َ ق ّ َ و َ ه ُ و َ ا ل ْ ع َ ل ِ ي ّ ُ ا ل ْ ك َ ب ِ ي ر ُ ﴾

«Когда же испуг покинет их сердца, они скажут: «Что сказал ваш Господь?». Они скажут: «Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий»

Из суры Саба 23 аят.

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу Хурайры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Когда Аллах решает какое-нибудь дело на Небесах, то ангелы складывают крылья, проявляя покорства перед Его словами, и это подобно грохота удара цепи о камни, который поражает их. «А когда страх оставляет сердца их, они говорят: " Что сказал Господь ваш? " И отвечают: " Истину, ведь Он — Всевышний, Великий! "» (Саба, 23). Шайтаны же, расположившись один над другим (подобно пальцам кисти рук, как это описал Суфйан ибн Уйейна), украдкой слушают слова Аллаха. Услышав слово, каждый передаёт его тому, кто ниже его, и так далее сверху вниз, пока, в конце концов это слово не произносит колдун или предсказатель. Его носителя может сбить падающая звезда до того, как он передаст его, а может и не успеть сбить его, и тогда он добавляет к этой правде сто неправд. Люди же говорят: " Разве он не сказал нам в такой-то день то-то и то-то? " И правдивое слово, услышанное с Небес, убеждает людей верить ему» (Передал аль-Бухари 8/413, 414 и 8/288).

Наууас ибн Сим'ан, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Посланник Аллаха сказал: " Сотрясаются небеса, когда говорит Аллах, желая передать повеление через Откровение, и всё преисполняется страхом пред Аллахом, Всемогущ Он и Велик. Услышав это, все обитатели Небес падают ниц пред Аллахом и теряют сознания. Первым поднимает голову Джибриль, и Аллах сообщает ему то откровение, которое Ему угодно. Затем Джибриль проходит через ангелов. Когда он проходит по каждому небу, то ангелы этого неба спрашивают его: " О Джибриль, что же сказал Господь наш? " Джибриль отвечает им: " Истину сказал Он, ведь ОнВсевышний, Великий! " И все они повторяют то, что сказал Джибриль. И доводит Джибриль Откровение туда, куда повелел ему Аллах, Всемогущ Он и Велик"» (Ибн Абу Хатим и ат-Табарани).

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Тафсир 23 аята из суры «Саба».

2. В этом аяте содержится обоснование недействительности ширка, в особенности касающегося праведников. Про этот аят сказано, что он подрубает дерево ширка в самом его основании.

3. Тафсир высказывания Аллаха: «Они ответят: " Истину, ведь Он — Всевышний, Великий!» (Саба, 23).

4. Причина их испрашивания об этом.

5. Джибриль отвечает им после этого: «Он сказал то-то и то-то».

6. Упомянуто, что первым, кто поднимает голову, является Джибриль.

7. Он обращается ко всем обитателям Небес, поскольку они испрашивают его.

8. Все обитатели Небес повергаются ниц пред Аллахом.

9. Небеса содрогаются слыша речи Аллаха.

10. Джибриль передает Божественное откровение туда, куда повелел ему Аллах.

11. Упоминание о подслушивании шайтанов.

12. Описание расположения одних из них над другими.

13. Посылание падающих звёзд.

14. Иногда шайтан сбивается падающей звездой прежде, чем он передаёт откровение нижестоящему, а иногда откровение передаётся до того, как звезда сбивает его, пока оно не доходит таким образом до колдуна.

15. Колдун иногда может говорить правду.

16. Вместе с этой правдой он распространяет сотню неправд и измышлений.

17. Ложь принимается только из-за слова, ниспосланного с Небес.

18. Принятие душами лжи: они цепляются за одно, а целую сотню не берут в расчёт.

19. Одни передают другим ниспосланное слово, заучивают его и руководствуются им.

20. Утверждение Божественных качеств в отличие от ашаритов-муаттилитов и джахмитов.

21. Указание на то, что причиной всеобщего потрясения является страх пред Аллахом, Всемогущ Он и Велик.

22. Они падают ниц пред Аллахом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.