Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому-либо кроме Аллаха является ширком






 

Всевышний Аллах сказал:

«Не взывай помимо Аллаха к тем, которые не могут принести тебе ни пользы, ни вреда! Если же ты сделаешь это, то окажешься в числе несправедливых. Если Аллах причинит тебе зло, то никто, кроме Него, не избавит от него, а если захочет Он добра тебе, то никто не отвернёт блага Его. Низводит Он это на кого хочет из рабов Своих, ведь Он — Прощающий, Милосердный!» (Йунус, 106-107).

Всевышний Аллах сказал также:

«...Поистине, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не владеют для вас ризком; просите ризк у Аллаха, и поклоняйтесь Ему, и благодарите Его, ведь к Нему вы будете возвращены!» (аль-‘Анкабут, 17).

Всевышний также сказал:

«И кто заблуждается более, чем те, кто взывает помимо Аллаха к тем, которые не ответят им до дня Воскресения и которые молитвам их не внимают? А когда люди будут воскрешены, они окажутся им врагами и откажутся от поклонения им». (аль-Ахкоф, 5-6).

Он также сказал:

«Кто отвечает на зов принужденного, когда он взывает к Нему, и удаляет зло, и делает вас наместниками на Земле? Или какое-то божество вместе с Аллахом? Мало вы размышляете!» (ан-Намль, 62).

Ат-Табарани передал, что «во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был один лицемер, который чинил всяческие козни верующим. Тогда некоторые из них сказали: " Давайте обратимся за помощью к посланнику Аллаха против этого лицемера". Когда об этом стало известно Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал:

Поистине, не у меня надо просить помощи, а у Аллаха. (Ат-Табарани передал со слов Убады ибн Самита «Маджма’ аз-зауаид» 10/159; недостоверный хадис).

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Употребление слова «дуа» после слова «истигъоса» в названии главы является принятым в арабском языке употреблением общего смысла после частного.

2. Тафсир высказывания Аллаха: «Не взывай помимо Аллаха к тем, которые не могут принести тебе ни пользы, ни вреда!» (Йунус, 106).

3. Это является большим ширком.

4. Если даже самые праведные люди сделают это, ища благосклонности кого-нибудь другого, то они тем самым становятся злотворящими (т.е. мушриками).

5. Смысл последующего аята.

6. Мало того что это является куфром, к тому же не приносит мирскую выгоду.

7. Смысл третьего аята.

8. Просить ризк следует только у Аллаха, точно так же, как испрашивать Рая можно только у Него.

9. Смысл четвёртого аята.

10. Нет более заблуждающегося, чем тот, кто поклоняется или взывает с мольбой не к Аллаху.

11. Тот, к кому взывают помимо Аллаха, не внимает мольбе взывающего, поскольку он не знает об этом.

12. Подобная мольба является причиной гнева того, к кому взывают, по отношению к взывающему, а также его вражды к нему.

13. Такой вид призыва является поклонением в отношений того, к кому обращается этот призыв.

14. Отказ того, к кому взывают, от подобного поклонения.

15. В этом и состоит причина того, что он является самым заблудшиим.

16. Смысл пятого аята.

17. Как ни странно, идолопоклонники считают, что в беде на мольбу ответит только Аллах, и поэтому при любом несчастье они взывают именно к Нему, будучи искренними в своей вере в Него.

18. Защита избранным Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, неприкосновенности таухида и его праведное поведение в отношении Аллаха.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.