Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периоды Чжоу и Чжаньго






В XI в. до н. э. государство Шан-Инь было завоёвано племенем чжо'у (XI—III вв. до н. э.). Победители, основавшие династию Чжо'у, быстро переняли многие технические и культурные навыки побеждённых.

Государство Чжоу существовало многие века, однако его процвета­ние было недолгим. На политиче­ской арене появилось много новых государств, и Китай уже к VIII в. до н. э. вступил в полосу междоусобных войн. Период с V по III в. до н. э. в китайской истории полу­чил наименование Чжаньго' (Бо­рющиеся Царства).

КОНФУЦИАНСТВО И ДАОСИЗМ

Конфуцианство, стремившееся сохра­нить порядок и равновесие в государ­стве, обращалось к традициям прошло­го. Основатель учения Конфуций (около 551—479 до н. з.) считал веч­ным установленный Небом порядок отношений в семье и обществе, между государем и подданными, между отцом и сыном. Полагая себя хранителем и толкователем мудрости древних, кото­рые служили образцом для подража­ния, он разработал целую систему пра­вил и норм поведения человека — Ритуал. Согласно Ритуалу, надо почи­тать предков, уважать старших, стре­миться к внутреннему совершенствова­нию. Он создал также правила для всех духовных проявлений жизни, ут­вердил строгие законы в музыке, лите­ратуре и живописи.

В отличие от конфуцианства дао­сизм сосредоточивал внимание на ос­новополагающих законах Вселенной. Главное место в этом учении занима­ла теория о Дао — Пути Вселенной, или вечной изменчивости мира, подчи­нённого естественной необходимости самой природы, равновесие которой возможно благодаря взаимодействию мужского и женского начал — ян и инь. Основатель учения Лаоцзы счи­тал, что поведение человека должно направляться естественными законами Вселенной, нарушать которые нельзя, иначе в мире нарушится гармония, на­ступят хаос и гибель. Созерцатель­ный, поэтический подход к миру, зало­женный в учении Лаоцзы, проявился во всех областях художественной жиз­ни древнего Китая.

Образовавшиеся новые царства вовлекли в орбиту китайской циви­лизации обширные области. Актив­но стала развиваться торговля меж­ду отдалёнными районами Китая, чему способствовало строительство каналов. Древние китайцы открыли месторождения железа, что позволи­ло им перейти к железным орудиям труда и улучшить технику земледе­лия. В обращение вошли одинаковые по форме круглые монеты, заме­нившие деньги в форме суживаю­щейся лопаты — заступа, меча или раковины. Значительно расширился круг ремёсел, вошедших в обиход.

Города Китая стали центрами не только торговли, но и науки. Так, в столице царства Ци было создано первое в Китае высшее учебное за­ведение — Академия Цзися. Огром­ную роль во всей последующей ху­дожественной жизни Китая сыграли возникшие в середине I тысячелетия до н. э. два учения — конфуцианст­во и даосизм.

В период Чжаньго появилось множество предметов декоративно-прикладного искусства, служивших ритуальным целям: бронзовые зер­кала, разнообразные предметы из священного камня нефрита. Полу­прозрачный, всегда холодный неф­рит символизировал чистоту и счи­тался охранителем от яда и порчи. Обнаруженная в погребениях рас­писная лаковая утварь — столики, подносы, шкатулки, музыкальные инструменты, богато украшенные орнаментами, — также служила ри­туальным целям. Производство лака, как и шёлкоткачество, в то время было известно только в Китае. Окра­шенный в разные цвета натураль­ный сок лакового дерева много­кратно наносили на поверхность изделия, что придавало ему блеск, прочность и предохраняло от влаги. В погребениях недалеко от города Чанша (Центральный Китай, про­винция Хуань) археологи обнаружи­ли много предметов лаковой утвари. В гибких переплетениях узоров, на­несённых на чаши, блюда, подносы, отразилось стремление уловить и за­печатлеть движение Вселенной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.