Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕРИОД ШАН-ИНЬ






Следующий период истории Древ­него Китая получил название Шан-Инь (XVI—XI в. до н. э.) по имени племени, заселившего долину реки Хуанхэ во II тысячелетии до н. э. Именно тогда образовалось первое китайское государство, во главе

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДРЕВНИХ КИТАЙЦЕВ О ВСЕЛЕННОЙ

Во всех явлениях природы древние китайцы видели волю духов и богов. Они обожествляли облака и дождь, ветер и гром, кото­рых представляли себе в образах драконов, птиц и зверей. Од­нако человек нуждался в надёжных защитниках, поэтому возник­ло и другое верование — культ предков. Считалось, что духи предков заботятся о потомках. В свою очередь душам умерших предков тоже служили — ухаживали за могилой, совершали жерт­воприношения. Чтобы душа предка ни в чём не нуждалась, в мо­гилу клали различные ремесленные изделия — оружие, бронзо­вые сосуды, резные камни, драгоценности.

Когда образовалось государство, возникло представление о не­бе как могущественном верховном божестве Вселенной. По пред­ставлениям древних китайцев, земля квадратная, их собственная родина находится в её центре, а небо над ней имеет форму ок­ружности. Поэтому они и называли свою страну Чжунго' (Средин­ным Царством) или Тянься' (Поднебесной). В разные времена го­да небу и земле приносили обильные жертвоприношения. Для этого за чертой города возводили специальные алтари: круглые — для неба, квадратные — для земли.

МАГИЧЕСКИЕ СОСУДЫ

Тяжёлые монолитные бронзовые сосуды, созданные в период Шан-Инь, служили для жертвоприно­шений духам природы и духам—покровителям племени. В них как бы соединились все сложившиеся к этому времени представления о мире. Сосуды, с большим мастер­ством отлитые из сплава меди и олова, были покрыты рельефом. Главное место в нём отводилось во­площавшим стихию неба и воды изображениям птиц и драконов, цикад, предвещавших хороший уро­жай, быков и баранов, суливших людям сытость и благоденствие. Иногда изображали собирательный образ зверя — охранителя чело­века, который объединял в себе черты тигра, дракона и барана. Со­суды были разнообразными по фор­ме. В прямоугольных огромных ча­нах на четырёх ножках с двумя ручками «фан-дин» готовили жерт­венное мясо. Высокий, стройный, расширяющийся внизу и вверху ку­бок «гу» предназначался для жертвенного вина. Обычно на поверх­ность этих сосудов наносили тон­кий спиралевидный линейный «узор грома» («лэй-вэнь»), на фоне кото­рого в технике рельефа исполняли основные изображения. Объёмные звериные морды как бы вырастали из бронзы. Эти сосуды должны бы­ли охранять человека и защищать посевы от злых сил, поэтому они са­ми часто имели форму зверей и птиц, а их поверхность сплошь за­полняли выступы и гравировка. Причудливую и фантастичную фор­му древнекитайских бронзовых со­судов с драконами упорядочивали четыре вертикальных выпуклых реб­ра, расположенных по сторонам. Эти рёбра ориентировали сосуды по сторонам света, подчёркивая их ритуальный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.