Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керамические фигуры из гробницы Цинь Ши-хуанди. III в. до н. э. Провинция Шэньси.






ли кони и колесницы, также вылеп­ленные из глины. Построенное в бо­евом порядке глиняное войско охра­няло покой своего повелителя.

В период длительного четырёх­сотлетнего царствования династии Хань, пришедшей к власти после долгой междоусобной войны и паде­ния государства Цинь, начался но­вый расцвет культуры и искусства. В Китае зародилась историческая нау­ка. Её основоположник учёный Сыма Цянь создал пятитомный трактат, где подробно изложил историю Ки­тая с древнейших времён. Китайские учёные приложили огромные уси­лия, чтобы переписать древние со­чинения с ветхих бамбуковых пла­стинок, которые служили книгами, на шёлковые свитки. Важным откры­тием стало изобретение в I в. н. э. бу­маги.

Караванные пути связали Китай с другими странами. Например, но Великому Шёлковому пути китайцы везли на запад шёлк и тончайшие ручные вышивки, которые слави­лись на весь мир. В письменных ис­точниках сохранились сведения об оживлённой торговле Ханьской им­перии с Индией и далёким Римом, в котором Китай издавна называли Страной Шёлка.

Главные центры Ханьской импе­рии Лоян и Чанъань воздвигали по изложенным в древних трактатах правилам — по плану с чётким деле­нием на кварталы. Дворцы правите­лей находились на главной магист­рали города и состояли из жилых, и парадных покоев, садов и парков.

Знатных людей хоронили в про­сторных гробницах, стены которых были выложены керамическими или каменными плитами, а потолки под­держивали каменные колонны, ко­торые завершались, как правило, парой драконов. Снаружи к погре­бальному холму вела Аллея Духов — охранителей могил, обрамлённая статуями зверей.

В погребениях обнаружены пред­меты, дающие представление о по­вседневной жизни Ханьской эпохи. Например, керамические раскра­шенные модели домов; глиняные

расписные кувшины; раскрашенные фигурки танцовщиц, музыкантов, домашних животных. Однако глав­ную роль в оформлении погребения играли рельефы.

Наиболее богаты по содержа­нию рельефы в погребениях из






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.