Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль иностранных прямых инв-й в мировой н российской эк-ке






Согласно ФЗ «об иностранных инвестициях»:

прямая иностранная инвестиция — приобретение иностранным инве­стором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складоч­ном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь созда­ваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодатель­ством РФ; вложение капитала в основные фонды фи­лиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ; осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной но­менклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независи­мых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей;

Наибольшее значение имеют прямые иностранные инвестиции (ПИИ), которые можно определить как инвестиции компаний одной страны в создание или приобретение фирм в другой стране в целях усиления своего конкурентного преимущества путем переноса в принимающую страну знаний, технологий, других нематериальных активов и (или) части материального производства. Именно такие инвестиции способны привнести, кроме финансовых средств, новые технологии и интеллектуальные ресурсы, управленческие навыки, всемирно известные торговые марки. Изначальной целью таких инвестиций является повышение эффективности создаваемых или приобретаемых предприятий по сравнению с конкурентами, т. е. повышение конкурентоспособности. Кроме того, такие инвестиции обычно носят дол­госрочный характер.

В принимающей стране ПИИ оказывают стимулирующее воздействие. Наконец, такие инвестиции открывают возможности для выхода на международные рынки благодаря их транснациональности, т. е. вливанию объекта инв-й в производственные и сбытовые сети инв-ющих компаний.

Элементы повышения международной конкурентоспособности России благодаря привлечению ПИИ уже нашли проявление в следующих показателях:

-производительность труда на предприятиях с иностранным капиталом в 5 раз выше, чем по стране в целом, т. е. практически нах-ся на мировом уровне:

-наблюдается тенденция импорто-замещения в отраслях, привлекших наиболее значительный объем ПИИ.

-отрасли с макс-м объемом привлеченных ПИИ демонстрируют высокий темп роста

-в отдельных случаях экспортируется продукция предприятий, созданных на базе ПИИ (например, табачные изделия): пока что такая продукция поставляется в основном в СНГ, однако со временем, видимо, будет поставляться и на более требовательные западные рынки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.