Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды эффективности






Эффективность – это отношение эффекта к тем затратам, которые необходимы.

Оценка проекта в целом

общественная эффективность – отражает социальную значимость проекта в целом.

Коммерческая эффективность дает представление о прибыльности реализации проекта.

Оценка участия в проекте

участие в проекте предприятий

участие акционеров, участников.

оценка структур более высокого уровня.

Региональная эффективность – насколько проект эффективен для региона

народнохозяйственная эффективность – отражает эффективность реализации проекта для общества при условии, что ее можно оценить экономическими параметрами.

отраслевая эффективность – отражает результаты проекта с точки зрения, что полезно для общества.

бюджетная эффективность. Производится оценка и сопоставление притоков и оттоков в проекте в связи с использованием бюджетных средств того или иного уровня.

Притоки (доходы): налоговые поступления, лицензирование, дивиденды по ЦБ, налоговые каникулы, эмиссионный доход, погашение кредитов и процентов, комиссионные платежи.

Оттоки (расходы): субсидирование, инвестиционный кредит, бюджетные дотации, налоговые льготы, гарантии займов и рисков, выплаты пособий

Коммерческая (финансовая) эффек-ть определяющая финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

 

23. Основные показатели эффек-сти инвест-го проекта

1) не учитывающие фактор времени (статические):

срок окупаемости (DPP),

учетная норма прибыли (УНП).

2) учитывающие фактор времени (динамические):

чистый денежный доход (NPV, ЧДД),

внутренняя норма рентабельности (IRR, ВНД),

индекс прибыльности (PI, ИП).

1. Приведенная стоимость – это å будущих денежных поступлений, приведенных с учетом определенной ставки процента (дисконтной ставки) к настоящему периоду.

ДП = ∑ Кэш фло от операционной деят-ти/(1+r)n

r – норма дисконта; n – период эксплуатации инв проекта.

2.Чистый приведенный доход (NPV)– это разница м/у приведенными к настоящей стоимости (путем дисконтирования) å денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и å инвестируемых в его реализацию средств.

ЧПД = ДП – ИС;

ДП - å денежного потока (в настоящей стоимости) за весь период эксплуатации инв проекта; ИС – å инв средств, направляемых на реализацию инв проекта (инвстиции);

 

Этот метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока..

Инвестиция (IC) будет генерировать в течение n лет, годовые доходы в размере Р1, Р2, …, Рn, чистый приведенный эффект (NPV) соответственно рассчитываются по формулам:

если: NPV > 0, то проект следует принять;

NPV < 0, то проект следует отвергнуть;

NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Если проект предполагает последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула для расчета NPV:

где i – прогнозируемый средний уровень инфляции

3. Индекс рентабельности – оценка эффективности кап. вложений, где в качестве дохода от инвестиций выступает денежный поток.

Pi = PV / Ii

Ii- единовременные затраты; PV -текущая ст-ть ден.потока (кэш –фло от оперцион деятельности)

Если PV> 1 то проект стоит принять; PI < 1, то проект следует отвергнуть; PI = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Этот индекс используется при сопоставлении 2-х проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.