Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барбара Гилман






 

Барбара Гилман — автор книги «Неофициальное руководство по успешной жизни на планете Земля» (Barbra Gilman, The Unofficial Guide for Living Successfully on Planet Earth) и статьи, которая вошла в нашу вторую книгу «Праздник цвета Индиго». Она является председателем совета директоров компании «Success Strategies For Life», которая помогает семьям, супружеским парам, фирмам и отдельным людям раскрыть свой потенциал.

Барбара занимала пост директора по семейному образованию в Школе душевного света Нила Доналда Уолша. У нее 25-летний опыт работы терапевтом и групп-лидером. Она является сертифицированным консультантом Международной организации для детей и семей, где преподает принципы «Осознанного воспитания детей в новую эпоху».

Барбара занимает пост директора Центра духовного сознания и вела авторскую программу на радио «Осознанный выбор». В качестве тренера-консультанта она провела сотни семинаров по личностному росту и духовному развитию через повышение осознанности.

 

 

Когда Джен и Ли попросили меня написать статью Для новой книги об Индиго, я очень обрадовалась. Уже много лет весь пыл своей души я посвящаю делу распространения знаний об удивительных «новых» детях, донося до людей свое понимание их нужд и потребностей. Благодаря своей работе я имею возможность держать руку на пульсе меняющегося мира педагогики и родительства. Мне кажется, я отчетливо представляю, как должны измениться родители и их подход к воспитанию современных детей.

Не успела я спросить Джен, о чем я должна писать, как она произнесла: «После выхода первой книги прошло уже десять лет, и я хотела бы знать, что, по вашему мнению, изменилось за это время». Слова, прозвучавшие в телефонной трубке, вначале достигли моих ушей, а затем тронули и сердце: я почувствовала, как оно наполняется горечью и печалью. Ведь процессы, которые, как мне казалось, за последние семь лет должны были завершиться, увы, даже не начинались.

Я полагала, что к этому времени все родители Индиго (не важно, знают они, что такое Индиго или нет) приступят к поискам своих «должностных инструкций» и попытаются обучиться всем премудростям искусства воспитания. Однако обычные граждане до сих пор ничего не слышали ни об Индиго, ни о том, что на Земле появляется новая усовершенствованная модификация человека. Так что поведение родителей легко объяснить. Если они не понимают, что современное подрастающее поколение действительно другое, зачем им осваивать какие-то новые приемы воспитания, отвечающие потребностям этих детей?

Да, конечно, Индиго стало модным словечком в эзотерических кругах, его можно часто услышать на телеканале CNNn в передаче «Доброе утро, Америка». Одна известная голливудская кинозвезда даже щеголяет в футболке с надписью «Я — мама Индиго ». И все же это лишь мизерный процент нашего населения — а в духовных сообществах обычно происходит вот что: мы учим и лечим друг друга, проповедуем перед своими, а остальной мир живет своей жизнью. Только теперь он, похоже, погружается в полный хаос!

Пожалуйста, поймите меня правильно. Я отдаю себе отчет в том, что наш мир переживает переходный период и по мере роста нашей осознанности меняется и структура общества. У нас есть много поводов для волнений. Мы живем в информационную эпоху; каждый день происходят открытия, способные изменить лицо мира. Однако нам нужно быть восприимчивыми к новым веяниям. Мы должны позволить себе отпустить свои страхи, которые крепко держат нас в прошлом. Мы должны ощутить свободу и вернуть себе силу.

Объясню, что я имею в виду. Одна моя клиентка выросла в семье выходцев из Италии. Когда она была подростком, ее мать часто повторяла: «Не строй из себя слишком умную. Мальчики не будут тебя любить». Этот застарелый страх лишиться поддержки мужчины настолько въелся в сознание этой женщины, что своей дочери она внушала то же самое, препятствуя личностному и интеллектуальному развитию девочки. При этом она была уверена, что действует на благо дочери. Как девочка могла раскрыть свою внутреннюю силу, если под прикрытием «любви и заботы» на нее обрушили тонны страха, который взращивался сотни лет? Это лишь один пример того, как страх держит нас в прошлом, мешая увидеть настоящее и разглядеть возможности для развития.

К счастью, многие люди начинают пробуждаться и понимать, что за нашими представлениями о реальности, за «новым платьем короля» кроются другие истины, которые нам еще предстоит открыть. Уже снимаются фильмы, звучащие, словно набатный звон: среди них

«Америка: От свободы до фашизма» Аарона Руссо и «Разменная монета» Дилана Эвери. Теперь мы либо изменим себя, чтобы изменить весь мир, либо с огромной скоростью покатимся вспять. И, конечно, именно Индиго несут этот новый мир на своих плечах.

Так что вопрос остается открытым: как нам донести эту информацию, чтобы о ней узнали широкие круги общественности? Как нам разбудить родителей и учителей, уверенных в том, что риталин — лучшее решение проблемы, спасительное средство для их детей? Как им объяснить, что эти дети не ущербны, а одарены?

Даже духовно продвинутые родители пытаются «вылечить» своих Индиго, отыскивая самые эзотерические техники, методики и лекарства. Находясь последние несколько лет в самой гуще событий, я много раз видела, что все их усилия обычно заканчиваются плачевно: их ждет участь обычных людей, застигнутых врасплох поведением своих детей и идущих по пути наименьшего сопротивления. Но ведь это безумие — прибегать к таблеткам для усмирения детей. Проблема заключается в том, что большинство родителей и не подозревают о существовании других путей. Отчаявшись, они обращаются за помощью к тем, кто, как и они, бродит в темноте. Так слепой указывает путь слепому.

Мне горестно вспоминать о письмах, пришедших на мое имя от родителей, которым нужно с кем-то поделиться своим горем: так называемый «путь наименьшего сопротивления» довел их детей до самоубийства! Все они пишут одно и то же: «Если бы я знал о том, кто такие Индиго, мой ребенок был бы сейчас жив».

Мы должны помнить, что Индиго действительно совершенно другие. Однако не будем забывать и о другом — они остаются детьми. Мне кажется, большинство людей в наше время не понимают одной важной вещи — все мы слабы и беспомощны. В царстве сознания мы просто младенцы. В этом нет ничего плохого, ведь так или иначе каждый из нас проходит свой путь — путь пробуждения и осознанности, постепенно раскрывая свою подлинную сущность, имя которой — любовь.

Но сейчас реальность такова, что мы — дети, воспитывающие своих детей. Большинство современных родителей — это взрослые с сознанием ребенка (в среднем, я не говорю об Индиго ), которые воспитывают детей с сознанием взрослых. И, как я уже говорила, профессии родителя — одной из самых важных на Земле — нигде не учат, а нынешние папы и мамы не проявляют ни малейшего желания ее осваивать! Искусство быть родителем — предмет, который, по существу, никто никогда не изучал. И даже сейчас огромное число родителей не понимают, зачем им ходить на какие-то родительские курсы. Как ни странно это звучит, но это так. Видимо, многие убеждены, что с появлением ребенка это умение приходит само собой. Эти взгляды необходимо срочно менять. Как терапевт и тренер, могу вам сказать, что все мои клиенты жили бы сейчас совершенно другой жизнью, если бы их родители обладали большей осознанностью и понимали потребности своих детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.