Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Считаете ли вы, что дисциплина превыше всего?






Меня всегда удивляло, что большинство людей, посещающих родительские курсы, главным приемом воспитания считают дисциплину.

Среди тем, обсуждаемых на занятиях, дисциплина для них стоит на первом месте, и втайне они молятся о том, чтобы мы в мгновение ока разрешили все их проблемы. Я чувствую, с каким нетерпением, затаив дыхание, они ожидают того чудного мгновенья, которое принесет им освобождение, когда из их жизни исчезнут скандалы, упреки, споры, жалобы и заискивание. Больше не будет неразберихи, напряжения, хаоса, чувства вины и борьбы за власть... Мне продолжать? Да, родители мечтают (как и все мы) о покое и гармонии — о мире, в котором возможно открытое общение, сотрудничество, где есть место ответственности, самодисциплине, вдохновению, а проблемы решаются легко и просто.

Вы когда-нибудь видели сцены скандалов между родителями и детьми в «Вол-Марте»2 или своем местном супермаркете? Наверное, вам знакомо это чувство — когда родителю хочется буквально провалиться сквозь землю, только чтобы спрятаться от этого страха перед позором.

 

Wal-Mart — международная сеть огромных супермаркетов со сравнительно низкими ценами. — Прим. ред.

 

Почему так происходит? Видите ли, в нашем обществе принято считать, что непослушный ребенок — это плохой ребенок, а рядом с таким плохим ребенком стоит, конечно же, плохой родитель. А никому не хочется выглядеть в глазах окружающих плохим. Этот страх рождает в нас убеждение, что наша основная задача — контролировать своих детей, управлять ими и применять к ним жесткие дисциплинарные меры (то есть наказывать). Иными словами, мы должны сделать из них хороших детей. Как следствие, мы тоже будем хорошими родителями или нас хотя бы будут считать таковыми.

Пожалуйста, поймите меня правильно: я никого не обвиняю и не пытаюсь бросить камень в чей-то огород. Но поскольку мы живем в мире нескончаемого хаоса, где царит страх, ненависть, моральное разложение и слабость, не стоит рассчитывать, что наши дети чудесным образом проявят сострадание, уважение, силу духа, твердость характера, уверенность в себе, безусловную любовь и доверие. Думаю, я изложила свою мысль предельно ясно.

Каждый человек — это микрокосм, а наш мир — макрокосм. Если вы хотите узнать, какими путями идет развитие людей, вам достаточно открыть местную газету или посмотреть последние новости. Истории, которые мы видим, — это наши истории. Это энергетическое отражение того, что происходит внутри нас. Каждая мысль, чувство и поступок ведут нас по пути. В этом есть положительная сторона: каждый из нас сам творит свой путь... просто мы должны это осознавать!

Когда мы поймем, что с нашими детьми все в порядке и их незачем исправлять, мы сможем прийти к пониманию того, что плохих детей не бывает. Есть только нераскрытые, и именно мы мешаем им раскрыться. Они — изумительные существа, в действительности обладающие более высокой осознанностью, чем мы.

Я не утверждаю, что мы намеренно ставим перед собой цель притеснять и ограничивать своих детей. Однако мы не до конца понимаем, с кем имеем дело. Возможно, оттого, что наша жизнь трудна и полна других хлопот, о воспитании детей мы или не задумываемся, или просто не находим времени, чтобы узнать о нем больше. К моему удивлению, значительную часть аудитории на моих лекциях составляют бабушки и дедушки, обеспокоенные тем, что их внуки не получают дома того, что необходимо им для нормального развития. Они не знают, как это донести до своих детей, опасаясь показаться навязчивыми. Не правда ли, получается интересная картина? К счастью, мы способны и вдохновлять своих детей, а научиться этому никогда не поздно!

Пора проснуться и рассмотреть все те горы ложных убеждений, с которыми мы живем, в которые веруем и которые передаем своим детям. Я не собираюсь винить в этом наше общество, поскольку не хочу привносить еще одно суждение в этот и без того полный хаоса мир. Однако я полагаю, что изменения, которых мы добиваемся, следует начинать с самих себя: мы должны исцелить свою душу, пробудиться, жить и воспитывать детей осознанно.

После того как мы рассмотрели базовые принципы, давайте перейдем к конкретным практическим методам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.