Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родительство: эволюционный процесс






 

Чем ваши методы воспитания отличаются от того, как ваши родители воспитывали вас? М-м, да...

Наверное, те из вас, кто вырос в авторитарной семье, скажут так: «Ну уж нет. Я не собираюсь копировать родителей и никогда не буду так строг со своими детьми». То есть вы разворачиваетесь на сто восемьдесят градусов и оказываетесь в «Стране вседозволенности», где, между прочим, обитают многие современные семьи. Но при таком подходе ваши дети вырастут крайне эгоцентричными, уверенными в том, что они — пуп земли. Дома или в гостях у бабушки это им, возможно, не помешает, но встреча с реальным миром может оказаться жестоким разочарованием для ребенка и обернуться большими неприятностями для окружающих.

Задумывались ли вы прежде, как ваши воспитательные методы выглядят по сравнению с методами ваших родителей? О да, я знаю: в молодости вы твердили, что никогда не будете похожими на них. Однако чем старше мы становимся, тем чаще эти слова вызывают у нас улыбку: мы начинаем замечать, что во многом повторяем поступки родителей. Какие из ваших педагогических приемов не срабатывают по отношению к современным детям? И что еще важнее: а работали ли они вообще когда-нибудь?

И хотя большинство людей считают родительство естественным умением, которое присуще каждому человеку, в последнее время многие начинают смотреть на этот вопрос иначе. И нередко именно Индиго заставляют взрослых задуматься: родители таких детей ощущают, что их естественных умений уже недостаточно, а нервное напряжение растет не по дням, а по часам! И не важно, куда обращен их взор — в свое прошлое, где они пытаются разглядеть родительские модели поведения, или они оглядываются вокруг и с удивлением обнаруживают, что их соседи попали в такую же ситуацию, — не помогает ни то, ни другое.

Неужели мы хотим, чтобы детям передались все наши поведенческие «программы», которые испортят их жизнь так, как они уже испортили нашу? Или мы стремимся наделить их силой и осознанностью, научить гибкости, способности выбирать наилучший путь, приблизив рождение счастливого и радостного мира?

Новые дети — совершенно удивительные создания; это миротворцы, которые изменят нашу планету. Они справятся с этой задачей гораздо быстрее, если мы расчистим им путь! В сложной мозаике, из которой состоит родительство, нам недостает нескольких очень важных кусочков. Нам не всегда удается понять, кто они и кто мы!

Давайте посмотрим, каких именно кусочков нам не хватает. Так мы ответим на вопрос Джен: «Что для родителей будет сейчас полезнее всего?» Мой ответ очень прост: навыки осознанного родительства!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.