Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий специалиста. Филлис начинал работу с молодой лошадью в два с поло­виной года, точнее в три, после кастрации






Филлис начинал работу с молодой лошадью в два с поло­виной года, точнее в три, после кастрации. К высшей школе верховой езды приступал только в три с половиной — четыре года. К пяти годам он получал готовую лошадь, которая от­правлялась на охоту.

Заездка современных лошадей начинается в конных заво­дах в полтора года. А первые соревнования по выездке для молодых лошадей проводят по достижении ими четырехлет­него возраста.

Чистокровные лошади за это время значительно улучши­ли свои показатели резвости и приобрели несколько ограни­ченную специализацию. В Мировом табеле о рангах лошадей, выступающих в выездке, первенство принадлежит таким по­родам, как ганноверская, тракененская, вестфальская, голш-тинская, и другим современным европейским породам, в раз­ведении которых активно используются лошади чистокров­ной верховой породы. Доля кровности в них сильно колеб­лется и часто достигает 3/4. Собственно чистокровные лоша­ди в соревнованиях по выездке продолжают широко высту­пать только в нашей стране, так как у нас еще встречаются лошади старого типа, предназначенные не только для скачек, но и для езды. Но спортсмены, занимающиеся выездкой, уже пересели на лошадей русской верховой, тракененской, укра­инской или других спортивных пород, на которых они доста­точно успешно выступают на международной арене.

Предпочтения по поводу роста лошади, точнее ее высо­ты в холке, в принципе остались такими же. Очень крупныетеряют гармонию и пластику движений; сохранившие их являются большой редкостью и очень дороги. За прошедшие столетия и лошади и всадники несколько выросли. Совре­менная спортивная лошадь имеет в холке высоту от 164 до 172 см. Владелец выбирает себе лошадь с учетом собствен­ного роста. Маленькая элегантная женщина прекрасно бу­дет смотреться на некрупной лошади, а высокий мужчина превратится в клоуна с длинными ногами, волочащимися по земле. Но не это главное. Длина ноги, точнее шенкеля, дол­жна обеспечивать правильное управление, ибо вся современ­ная выездка строится на управлении лошадью при помощи трех китов: шенкеля, рук и смещений центра тяжести кор­пусом всадника.

Требования, предъявляемые к экстерьеру лошади, оста­лись прежними. Современным спортсменам повезло, в их распоряжение гораздо чаще попадаются животные с пра­вильным экстерьером, гораздо большее внимание при выбо­ре лошади приходится уделять чувствительности рта, бока, податливости и желанию лошади работать.

В современном спорте не редкость лошади, не подвер­гавшиеся кастрации. Селекция на добронравие в некото­рых породах достигла высоких результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.