Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибкая модель служения






 

В 1992 году Л. Эджел Филлипс защитил докторскую диссертацию по теме: «Исследования целей и методов проведения семейных служений в церкви АСД». Это наиболее полное исследование в области поиска образца семейного служения. В результате анализа всех факторов сложились «Цели, восходящие к Богу» и «Цели, направленные на семью». Все эти факторы имеют в своей основе духовное начало.

Цели, восходящие к Богу:

1. Сделать так, чтобы Иисус стал реальностью нашей жизни.

2. Всей семьей стать ближе к Богу.

3. Наладить связь между семьей и Богом.

4. Утвердиться в уповании на заслуги драгоценной крови Христа, которая омывает наши грехи. (106)

Цели, направленные на семью:

1. Передача духовного наследия.

2. Теплые, счастливые воспоминания.

3. Осознание семейных ценностей.

4. Укрепление семейного единства.

Сорок восемь методов в конце концов были объединены в десять факторов, опираясь на которые исследуемые семьи достигали целей своего служения. Любопытно, что методы, помогающие достичь целей, восходящих к Богу», во многом схожи с методами достижения целей, направленных на семью».

Итак, каковы основные методы, которые наиболее эффективно помогают приблизиться к Богу и укрепить единство семьи?

Самым разумным из всех изученных методов был признан метод относительного самопознания. Он включает в себя такие моменты:

1. Просите о прощении.

2. Обсудите, что Бог значит лично для каждого.

3. Приветствуйте и доброжелательно встречайте друг друга.

4. Обсуждайте накопившиеся за день проблемы.

5. Благодарите за все, что произошло.

6. Делитесь впечатлениями.

7. Возносите просьбы в молитвах.

8. Пригласите Святого Духа в свою жизнь, основываясь на библейских обетованиях.

Вторым по силе и убедительности был признан метод «утверждения». Он подразумевает:

1. Объективная оценка своего благосостояния.

2. Атмосфера любви, доброжелательности и понимания.

3. Соответствующее время.

Третий метод - «молитва». Опрашиваемые отмечали, что в этом методе наиболее важно достаточное количество времени и отсутствие спешки. Только в (107) таком случае молитва может быть наиболее осмысленной. Другие факторы, формирующие данный метод:

1. Молитвы в малых группах.

2. Молитвы с «продолжением», то есть когда общая молитва строится усилиями всех, держащихся за руки.

3. Молитвы по очереди.

4. Молитвы утром и вечером.

Результатом исследований, проведенных доктором Филлипсом, стал образец семейного богослужения. Он основан на умении делиться мнениями и идеями, приобретении молитвенного опыта, который не есть просто совершение ритуала. Все это существенно отличается от традиционных богослужений, когда глава семьи читает отрывок из Библии или из трудов Духа пророчества, а потом все молятся. Наша семья нуждается не в черствых сухарях, всем нужны «горячие буханки» только что испеченного хлеба, извлеченного из печи нашего духовного общения. Это происходит тогда, когда каждый член семьи имеет личный разговор с Богом до начала семейного служения. Уединенная молитва оказывает сильное влияние на атмосферу семейного служения и дает заряд на весь день. Ежеминутное участие Господа в наших делах на протяжении дня дает нам много впечатлений, которыми мы можем поделиться на вечерней молитве.

Нужно отметить, разумеется, необходимость соответствия времени, места и вида деятельности на служении, с одной стороны, и свободы следовать за Святым Духом во время служения, - с другой. Слишком часто все двенадцать камней нашего жертвенника лежат на своих местах, но огонь на алтаре не горит. Другими словами, существует определенный ритуал, но в нем нет ни силы, ни жизни, ни помощи. Семейные служения обретут силу тогда, когда каждый член семьи в признательности преклонится перед бесценной (108) жертвой, лежащей на алтаре, и примет спасающую силу крови Иисуса Христа. Только в этом случае мы сможем поделиться с другими тем, что значит для нас Христос, Его водительство, Его праведность и Его преобразующая сила. Такое служение не умаляет Писание, но, наоборот, помогает соотносить его с нашим жизненным опытом и глубже понимать оставленные обетования.

Молитвенные собрания с детьми необходимо проводить соответственно их возрастному уровню. Использование различных материалов и чтение специальной литературы об отношениях между поколения ми в семье поможет вам в этом.

Доктор Филлипс предлагает образец служения, в котором методы могут быть изменены. Схема же такова:

1. Открытие собрания - приветствия друг друга.

2. Обмен впечатлениями:

- поделитесь опытами дня;

- поблагодарите за то, что произошло в этот день.

3. Самоисследование и самооценка: - обсудите проблемы дня;

- если необходимо, попросите друг у друга прощения.

4. Духовная часть:

- порассуждайте о значении Бога в вашей жизни;

- процитируйте библейские обетования;

- пригласите Святого Духа руководить вашей жизнью;

- подумайте, о чем вам следует помолиться.

5. Молитва:

- молитесь в кругу;

- одной молитвой (каждый добавляет по предложению);

- по очереди.

6. Ободрение:

- поблагодарите и поддерживайте друг друга. (109)

Гибкая модель служения - это веха на пути исследования семейных служений. В данном разделе мы только вскользь упомянули некоторые выводы. Эти исследования должны быть продолжены, данную проблему необходимо рассматривать с различных точек зрения. И хотя все это очень важно, все же на первом месте остается изучение Слова Божьего или чтение духовных книг, дающих эмоциональный заряд и духовную пищу на целый день. Тем не менее все полученные знания должны быть соотнесены с личным опытом членов семьи и с нуждами семьи в целом, так как эти правила должны восприниматься как жизненная установка. Далее мы рассмотрим другие средства, которые придают служению глубокий смысл и большую силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.