Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка на семейном служении






 

Нормальные, здоровые дети, за редким исключением, ведут себя довольно шумно во время семейных служений. И если бы вы знали, чем их можно, занять, чтобы они были вполне счастливы и вели себя потише, то, конечно, использовали бы это! Музыка может помочь нам решить эту проблему.

«У песни есть необъяснимая власть. Она смягчает самые грубые и невоспитанные наклонности, развивает мышление, пробуждает сочувствие, воспитывает уравновешенность, отгоняет уныние и недобрые предчувствия парализующие волю и силы.» (Воспитание, с. 168).

На протяжении всего странствия по пустыне среди разочарования, духовного упадка и испытаний Господь поддерживал Свой народ музыкой. Когда на Синае чудесным образом были получены Десять Заповедей, то их не просто поместили в ковчег завета. По личному указанию Бога израильтяне положили их на музыку.

Некоторые песни они пели в течение долгих переходов. Нужно было выдержать четкий, медленный ритм, (110) который был бы по силам каждому. Раз, два, раз, два. «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской...» Им аккомпанировали на музыкальных инструментах, похожих на сегодняшние ударные и духовые, и все люди одновременно пели, проходя таким образом долгие, горячие километры. Далеко-далеко по пустыне были слышны обетования, заповеди и повествования о Господних благословениях прошлого.

«Их мысли возвышались над испытаниями и трудностями пути, а неугомонный и непокорный дух смягчался и успокаивался, принципы истины утверждались в памяти, и вера их крепла» (Воспитание, с. 39).

Иисус тоже любил петь и в детстве, и в юности, и в годы Своего служения. «Песнями благодарности Он скрашивал часы труда, принося небесную радость несчастным, разбитым и измученным» (Служение исцеления, с. 52).

Разучивая на семейном служении песни, дети обретают источник силы, которая им так нужна в труде, в игре, в моменты прославления или в период духовного упадка. Примером в этом является Христос. «Ранним утром Его часто можно было застать в уединенном месте, размышляющим, исследующим Писания или молящимся. Утро Oн всегда встречал песней.» (там же)

Пение составляло очень важную часть утреннего и вечернего служения у первых адвентистов, принося радость и мир. Ожидающие скорого пришествия пели везде, где бы они ни были, - выполняя ежедневные обязанности или управляя запряженной лошадьми повозкой, когда направлялись на общие собрания. Во время служения псалмы звучали с необыкновенной силой.

«Где бы супруги Уайт ни встречали подавленных, мрачных братьев и сестер, Джеймс Уайт всегда предлагал жене: «Иди сюда, Елена, давай споем». Они начинали петь, их красивые голоса сливались, ободряя разочарованные сердца; и казалось, снова открываются (111) источники небесного мира» (Элла Уайт- Робинсон -«Любимые гимны Е. Уайт»).

Семья Уайт всегда пела на утренних и вечерних служениях. Уильям Уайт, их сын, вспоминает об одном таком случае: «В семь часов все собрались в гостиной на утреннем служении. Отец прочел отрывок из Писания, прокомментировал его и запел, все подхватили, и маленький хор страстно зазвучал, вознося хвалу и благодарение. Самый любимый наш гимн был таким:

 

Господь, Ты услышь в это утро

Мой голос, взлетающий ввысь.

Тебе возношу я молитвы,

Услышь меня, Боже, услышь.

 

Услышь, о Господь, в это утро

Мой голос, стремящийся ввысь.

Тебя славят в эту минуту

Душа моя, сердце и мысль.

 

С воодушевлением пели псалом, а потом отец молился» (У. К. Уайт «Очерки и воспоминания о Джеймсе и Елене Уайт». «Ревью энд Геральд», 13 февраля 1936 г.).

Библия ясно и определенно указывает нам на то, что песня должна быть обязательной частью утреннего и вечернего служения. «Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний, возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи» (Пс. 91: 2, 3).

В семье Уайт гимны учили наизусть, потом проверяли слова, чтобы удостовериться в знании текста.

Гимны, которые наиболее часто пели в их доме, были следующими: «Иисус, возлюбивший мою душу», «О, прославьте Господа», «Мы говорим о Царствии Небесном!», «Я слышал голос Иисуса, говорившего...», «Я никогда не оставлю Тебя!» (112)

Один отец признался, что его детям обычно не очень интересно на служении. Но он обнаружил, что когда они участвуют в служении - играют на пианино или кларнете - то проникаются духом прославления и хвалы, и богослужение обретает для них особый смысл. Сила духовных гимнов способна поддержать всю семью.

Молодой пастор решил помочь своим детям соотнести домашнее служение с субботними собраниями в церкви. Он не только помогал им находить в Библии те тексты, которые будут цитироваться в проповеди, но также предлагал петь псалмы, которые будут использоваться на служении таким образом субботнее служение становилось для детей более близким.

Одна мать рассказывала, как её сын, у которого был красивый голос, очень любил перекладывать на музыку библейские тексты и напевать их для себя. Каждая семья вполне может разучивать и потом петь библейские тексты, чтобы обрести новый стимул к их изучению. В таких случаях они уже никогда не забудутся.

В другой семье на карточки переписывались все библейские тексты, положенные на музыку, и когда подходила чья-то очередь выбирать гимн для служения, то этот член семьи тянул карточку. Пение библейских текстов расширяет духовный опыт служения.

Когда наш сын возвратился из молодежного летнего лагеря, где он был вожатым, то предложил больше петь, по примеру молитвенных служений в лагере. Мы согласились с его предложением и приобрели достаточное количество сборников песен, чтобы у каждого был свой. Теперь мы очень много поем, особенно в пятницу вечером.

Песни, выученные наизусть, нужны нам, когда мы путешествуем. И хотя у нас всегда есть сборники, но если мы знаем какие-то песни наизусть, то чаще поем их. У нас есть одна знакомая супружеская пара, (113) которая уже теперь начала готовиться к тем временам, когда, возможно, не будет ни Библий, ни сборников. По дороге на работу или на занятия они заучивают новые песни.

В некоторых семьях принято раз в неделю поощрять детей, которые хорошо выучили слова псалма. Очень часто быстрее запоминаются слова тех песен, которые записаны на кассету. В субботу утром по традиции у нас звучит особая музыка, вечером соответствующая мелодия собирает всех на вечернее служение. Когда Уэс приезжал домой из школы-интерната, он просил нас включать эти записи. Для него это стало символом семейной молитвы.

В некоторых семьях пение гимнов иногда сопровождается соответствующими слайдами. Можно сделать свои слайды, подобрать к ним гимны или соответствующие тексты из Библии, положить их на музыку. Это будет хорошей специальной программой в пятницу вечером.

Большое удовольствие доставляет детям игра, на бутылках. Заполните их разным количеством воды, тогда при ударе они будут издавать звуки разной высоты. Бутылки могут приготовить сами дети.

Проведите анкетирование в семье и определите, какие псалмы вошли в «десятку» лучших. Пойте их раз в неделю на утреннем и вечернем служении в субботу.

Многие семьи хранят гимны как символ своей семьи, а почему бы не написать песню о своей семье, ее духовном росте? В некоторых семьях поют песни собственного сочинения. Если вы не можете сами написать музыку, возьмите какой-нибудь известный гимн и впишите свои слова. Помните, что изобретательность и семейное служение неотделимы. Когда мы сами учимся творить, тогда наш Творец полнее раскрывается в нас.

Вот еще несколько советов, как можно использовать музыку в семье: пишите слова новой песни на листах (114) и развешивайте в доме, чтобы члены семьи в свободное время могли ее выучить. Потом, во время одного из служений, проверьте друг друга на знание слов. Пока дети еще маленькие, изучите, какие виды музыки наиболее подходящие для христианской семьи, спешите, чтобы враг не занял это место. Пусть в вашем доме звучит только красивая музыка, чтобы у детей формировались здоровые вкусы. Если они привыкнут к самому лучшему, то у них не возникнет желания слушать посредственное.

Сатана тоже старается через музыку навязать нашим умам свои идеи. Почему бы нам не использовать музыку, чтобы снова и снова переосмысливать святые истины и прославлять Бога песнями хвалы? Духовная музыка привносит в семейные служения мир и радость, приближает нас к Богу, она помогает запоминать истины Слова Божьего и обладает такой же силой, как и молитва. Музыка поддерживает нас в течение дня и дает драгоценную пищу для размышления. Духовные песнопения на этой земле – всего лишь репетиция перед тем, как наши голоса сольются в великом чествовании нашего Спасителя песней Моисея и Агнца со всеми искупленными и с небесными ангелами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.