Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 13 км южнее города расположен аэропорт, принимающий самолеты типа ЯК-40 и АН-24






Население Зеи и Зейского района в последние годы резко уменьшается, смертность превышает рождаемость. Происходит миграция местных жителей в европейскую часть России.

Амурская область является одним из основных и старейших центров золотодобычи России. Добыча золота ведется с 1867 г. К началу ХХ века работало 206 приисков и область занимала второе место в России по золотодобыче, со среднегодовым объемом около 7 т. В настоящее время область добывает 10-13 т золота в год, занимая 3-6 место в России среди золотодобывающих регионов.

В Зейском районе работают 24 золотодобывающих предприятия, которые сдают государству каждый сезон 3 – 4 тонны золота.

ЦВЕТНЫЕ КАМНИ

Офиокальциты

Начать собирать коллекцию поделочных камней можно в окрестностях г.Зея. Проявление офиокальцитов расположено на 7-8 км автодороги на Золотую Гору. На городском маршрутном автобусе №3 надо доехать до конечной остановки – ПТУ. В 500м севернее расположен завод крупнопанельного домостроения. В 300м севернее завода по грунтовой дороге находится карьер размером 200х200м, в полотне которого в коренном залегании вскрыты офиокальциты.

Для отбора образцов необходимо найти блочные участки, чтобы взять камень без трещин. Офиокальциты представляют собой мелкозернистую массивную пятнисто-полосчатую породу пестрой окраски, в основном в серых и зеленых тонах. Иногда встречаются прожилки розового кальцита. Разнообразие цветов, особенно присутствие ярко-зеленых прослоев, наличие рисунка обуславливает высокие декоративные качества камня. Порода принимает зеркальную полировку высокого качества. На полированной поверхности иногда можно увидеть золотины размером до 0, 1мм.

Офиокальциты относятся к карбонатным породам, если на них капнуть слабым раствором соляной кислоты (один из способов диагностики карбонатных пород), они «зашипят».

При внимательных поисках в карьере на камнях видны налеты «медной зелени», что является одним из поисковых признаков сульфидного оруденения. В небольших количествах в карьере были найдены глыбы малахита с высоким содержанием золота – до 120 г/т. Сейчас эти образцы малахита можно увидеть в Зейском краеведческом музее. Цена малахита на мировом рынке – 25-30 долларов за 1 кг.

В древней Греции из офиокальцитов делали мозаичные полы в банях. Могут быть использованы в качестве поделочного камня, для различных художественных изделий, в том числе для изготовления декоративных панно.

Запасы офиокальцитов практически не ограничены – пласт с шириной выхода более 100м прослежен на расстояние 3 км. В коренном залегании офиокальциты вскрыты также в северной части карьера на 8 км золотогорской трассы. Вокруг карьеров офиокальцитами отсыпаны грунтовые автодороги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.