Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алуниты






Чтобы пополнить свою коллекцию алунитами, необходимо на местном поезде (№194, Благовещенск – Ерофей Павлович) доехать до станции Буринда и пройти 1 км вдоль железной дороги на запад. В 150м к востоку от железнодорожного моста, в 20-30м к северу от железной дороги находятся несколько старых канав, в отвалах которых видны крупные глыбы алунитов.

В качестве поделочных камней используются моноалуниты, которые имеют приятную бордовую, реже розовато-коричневую окраску с пятнистым и полосчатым рисунком, принимают зеркальную полировку отличного качества. Не надо путать моноалуниты с алунитовыми вторичными кварцитами, которые значительно хуже по декоративности. Естественная блочность моноалунитов 0, 01-0, 3 м3, они обладают большой прочностью и вязкостью. Добыть хороший образец можно только с помощью кувалды и клиньев.

Прогнозные ресурсы моноалунитов, обладающих высокой декоративностью и блочностью, очень небольшие – не более 10-15 м3.

Моноалуниты могут использоваться в качестве мягкого камня для изготовления скульптурных, рельефных изделий, а также служить сырьем в художественно-галантерейном производстве.

В начале сентября на станции Буринда высаживаются толпы людей с южных районов области, которые приезжают сюда за брусникой.

Андезибазальты

Участок Урканский

На 36 км автодороги Зея – Тыгда есть поворот на грунтовую автодорогу вдоль левого борта р.Уркан, в объезд села Ивановка. Если по ней проехать 300 м, с правой стороны можно увидеть карьер размером 100х100м. Здесь периодически разрабатываются андезибазальты для отсыпки дорог и на бутовый камень. Местное население берет из карьера камень для устройства бутобетонных фундаментов жилых домов. В селе Овсянка из камней этого карьера построена сельская баня.

Андезибазальты представляют собой массивную породу темно-серого и черного цвета, иногда с коричневым оттенком, с большим количеством вкрапленников светло-серого, зеленоватого цвета. Серые вкрапленники представлены плагиоклазом, зеленоватые – авгитом. Камень принимает полировку высокого качества. Просвечиваемость практически отсутствует.

Однотонная окраска с четко выраженными светлыми вкрапленниками, хорошая полируемость, отсутствие дефектов определяют высокие декоративные качества камня..

При отработке карьера встречена 1 жила халцедона мощностью около1 м, в которой наблюдались ювелирные разновидности агатов.

Андезибазальты могут использоваться в качестве поделочного, строительного, бутового камня






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.