Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок Желтунак-Тура.






На 88 км автодороги Зея-Тыгда к юго-востоку проходит зимник Если по нему пройти 4 км, посреди болотистой равнины, на водоразделе ручьев Улагач и Желтунак можно увидеть сопку с относительными превышениями 50-120 м, сложенную андезибазальтами. Площадь массива 3, 5 кв. км.

Породы здесь более декоративны, чем на предыдущем участке, имеют черный цвет, свежий облик, массивную текстуру. Могут быть рекомендованы в качестве поделочного и декоративно-облицовочного камня.

Граниты

Г.Зея

На реке Зея вдоль береговых обрывов высотой 30-40м в коренных обнажениях и глыбовых развалах на дневную поверхность выходят граниты позднепалеозойского возраста. Начинаются они от устья р.Макча (район азропорта г.Зея) и прослеживаются вверх по течению реки Зея на расстояние около 5 км.

Граниты крупнозернистые, редкого зеленого цвета с розовыми пятнами. Естественная блочность гранитов от 0, 01-1 м3 до 2-4 м3.

Граниты рекомендуются в качестве поделочного и облицовочного камня.

Г.Шимановск

Единственный в Амурской области камнерезный завод работал в г.Шимановске. Сырьем для него служили граниты, которые добывались в карьере недалеко от камнерезного завода. Граниты с помощью перфораторов откалывались в виде моноблоков объемом 2-4 м3, грузились на открытые железнодорожные платформы и перевозились в цех распиловки, где их распиливали на станках с ленточными пилами и дробью.

Граниты крупнозернистые, серого цвета, хорошо полируются. Применяются в качестве полированных облицовочных плит для отделки зданий.

Для коллекции лучше отобрать полированные образцы, которые можно найти в отвалах недалеко от камнерезного завода.

Лабрадориты, андезиниты

Встречаются в пределах Каларского габбро-анортозитового массива на крайнем северо-западе Амурской области. Площадь их выхода составляет 210 кв. км.

Лабрадориты – это серые с различным оттенком (от светлого до темного) от среднезернистых до крупнозернистых, реже порфировидные породы. Размеры зерен лабрадора от 1-3 до 8-12 см. Иногда они до 20 и более сантиметров, нередко иризирующие.

Андезиниты – от мелко до среднезернистых, с розоватым, розово-сиреневым оттенком. Текстура пород массивная.

Лабрадориты иризируют в различных тонах – оранжевых с бронзовым отливом, зеленых, желтых, реже сине-фиолетовых; андезиниты в основном в сине-фиолетовым, реже в оранжево- желтых. Не просвечивают.

Могут быть использованы как поделочный и коллекционный камень, для производства декоративно-облицовочных плит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.