Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества атмосферного воздуха






 

Федеральным законом “Об охране атмосферного воздуха” (№ 96-ФЗ от 4 мая 1999 г.) в составе требований охраны атмосферного воздуха при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности законом предусмотрен принцип непревышения нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими и состроительными нормами и правилами и принцип учета фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха и прогноза изменения его качества при осуществлении хозяйственной деятельности, что также предполагает организацию системы экологического контроля в районах хозяйственной деятельности.

Производственный экологический контроль воздушной среды производится на границе СЗЗ нефтепромыслового объекта разовыми замерами в соответствии с РД 52.02.186-89 [68] и ОНД-90 [69] в течение суток, в одних погодных условиях. В случае выявления превышения ПДК вредных веществ в точках отбора проб при разовых замерах, делаются повторные контрольные обследования для выяснения причин загрязнения. В случае высокого уровня загрязнения для выяснения его причин и его влияния на окружающую среду в целом организуется комплексное обследование объекта.

Контроль соблюдения норм допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу включает в себя замеры вредных веществ в воздухе непосредственно на промплощадке, в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) объекта и за пределами СЗЗ. Он производится в соответствии с “Методическими указаниями по организации и проведению производственного экологического контроля при эксплуатации нефтяных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ”, согласованными с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пермской области (ГУПР).

Принципы формирования наблюдательной сети

Экологический контроль соблюдения норм выбросов вредных веществ в атмосферу, на нефтепромысловых объектах с несколькими постоянными источниками (УППН, УПСВ, НГСП), осуществляется в 2-х контрольных точках, расположенных на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ):

· первая располагается с наветренной стороны (до источника),

· вторая - с подветренной стороны (после источника).

На нефтепромысловых объектах с одним постоянным источником (ДНС, УСУ, ЗСНУ, КНС), контроль осуществляется в одной контрольной точке, расположенной на границе СЗЗ с подветренной стороны.

Расчет рассеивания выбросов вредных веществ в приземном слое атмосферы производится с использованием методики ОНД-90, программы «Эколог» и других программных продуктов, утвержденных природоохранными органами.

Как минимум по двум одновременно отобранным пробам определяются максимальные из разовых концентраций предельных углеводородов, ароматических углеводородов (бензола, толуола, ксилола), сероводорода, двуокиси серы и азота и оксида углерода.

Одновременно с отбором проб воздуха проводятся наблюдения за метеорологическими параметрами: температурой воздуха, направлением и скоростью ветра, состоянием погоды в точках отбора.

На нефтепромыслах производятся регулярные замеры концентрации вредных и взрывоопасных веществ в рабочей зоне и производственных помещениях. Для замеров используются переносные газовые анализаторы. Практически из вредных и взрывоопасных веществ замеряют концентрации углеводородов и сероводорода.

В случае высокого уровня загрязнения для выяснения его причин и его влияния на окружающую среду в целом организуется комплексное обследование объекта. Программа рассчитывается на 1-3 года в соответствии с РД 52.04-186-89 [70].

Лабораторные определения загрязняющих компонентов в воздушной среде выполняются в лаборатории, имеющей свидетельство ПЦ Госстандарта РФ о возможности выполнения измерений в данной области.

Оценка качества состояния атмосферы производится при сопоставлении замеренных фактических разовых концентраций:

· в пределах промплощадки - с предельными допустимыми концентрациями компонентов рабочей зоны (ПДКр.з.);

· на границе СЗЗ объектов и за ее пределами - с ПДК населенных мест (ПДКн.м.).

ПДКр.з - допустимая концентрация непосредственно на территории промышленной площадки и ПДКн.м - допустимая концентрация на границе санитарно - защитной зоны и далее в прилежащих населенных пунктах.

Атмохимические исследования на территории месторождения проводятся периодически, в соответствии с заключенными договорами.

Определяемые компоненты и методы определения приведены в таблице 10.7

План контроля загрязнения атмосферы вблизи нефтепромысловых объектов на Павловском месторождении с постоянно действующими источниками приведен в таблице 10.8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.