Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние пресных поверхностных и подземных вод






Современное состояние поверхностных и пресных подземных вод на рассматриваемой территории оценивалось на основе гидрогеохимических исследований, проведенных лабораторией охраны окружающей среды в мае 2004г. и данных Чернушинского территориального управления по опробованию водопунктов, определенных «Программой организации и проведения локального мониторинга пресных поверхностных и подземных вод при эксплуатации нефтяных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» в 2003 году.

Поверхностные воды.

Результаты опробования поверхностных вод Павловского месторождения (таблица 10.5 и таблица 10.6) показали, что в течение рассматриваемого периода не было зафиксировано концентраций хлоридов, превышающих предельно-допустимые нормы, но были отмечены концентрации данного компонента, отличающиеся от фоновых. Стабильно повышенные концентрации ионов Cl (относительно фона) были зафиксированы в р.Уварговка (устье), р.Исаковка (устье р.Лысая Горка). В р.р. Ольховка и Бизяр количество ионов Cl соответствовало фоновому).

Содержание нефтепродуктов в течение рассматриваемого периода во всех реках и ручьях месторождения оставалось в пределах нормы. Исключение составило единичное и незначительное превышение уровня ПДК в р.Уварговка (д.Дмитриевка) в марте 2003 (таблица 10.6).

Результаты химических анализов проб из р.Уварговки в д..Павловка, отобранных в мае 2004 г (таблица 10.5) лабораторией охраны окружающей среды, свидетельствуют о том, что концентрации основных компонентов химического состава не превышают ПДК. Содержание нефтепродуктов также не превышает ПДК

Подземные воды.

Естественный фон хлоридов в подземных водах период интенсивного разбуривания в 1960-1963 годы составлял 4-82 мг/л. По данным среднемасштабной гидрогеологической съемки, проведенной в 1977-1978 году уже отмечается появление родников и мелких скважин, содержащих слабо-соленые хлоридно-кальциевые воды..

Наблюдение за подземными водами в настоящее время осуществляется согласно «Программы….» посредством опробования шести родников, расположенных в разных частях месторождения. Количество хлоридов в родниках, расположенных в д. Крещенка, д. Анастасьино, д. Лысая Гора, д. Ниж.Козьмяшка изменялось в пределах фоновых значений или существенно не отличались от них. Химанализы проб воды из родника в д. Улык-Гора показали присутствие хлоридов в концентрациях, существенно превышающих фоновые, но не превышающих предельно-допустимые значения. Опробование родника, расположенного около ЦППС, выявило наличие в подземных водах хлоридов в концентрациях, существенно превышающих ПДК. С июня по октябрь концентрации хлоридов в данной точке изменялись в пределах 1571-1706 мг/л (см.таблицу 10.6). Наблюдение за химсоставом вод данного родника в 2001 - 2002 годах показало наличие хлоридов в столь же высоких концентрациях. Следует отметить, что родник не используется в хозяйственно-питьевых целях и дебит его не превышает 0, 01 л/с. Содержание нефтепродуктов в течение всего рассматриваемого периода во всех шести опробованных родниках не превышало ПДК.

Результаты химических анализов проб из родника на северо–западной окраине д. Лысая Гора, отобранных в мае 2004 г (таблица 10.5) лабораторией охраны окружающей среды, свидетельствуют о том, что концентрации основных компонентов химического состава не превышают ПДК. Содержание нефтепродуктов также не превышает ПДК

Форма представления результатов геоэкологических исследований произведена способом [58, 59], который зарегистрирован ВНТИЦ РФ как интеллектуальный продукт, созданный в ООО ПермНИПИнефть С.М.Костаревым и А.В.Головковым (рис.10.1., рис.10.2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.