Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование системы производственного экологического мониторинга основных элементов окружающей среды






Экологический мониторинг природных комплексов (атмосфера, гидросфера, растительность и животный мир) и геотехнических комплексов (скважина, нефте- водопровод, и т.д.) - это система наблюдений, оценки и прогноза изменений их основных параметров, функционирование которой должно обеспечить послепроектный экологический контроль при эксплуатации нефтепромысловых объектов [62-65].

Базой сравнения для природных комплексов являются естественные фоновые характеристики контролируемых компонентов в водной и воздушной средах, видовой состав растений и численность животных, которые определяются непосредственно в процессе натурных исследований до начала проведения буровых работ на перспективной на нефть площади или по фондовым материалам и эталонным объектам с аналогичными природными условиями [66]. Методологическая основа экомониторинга - сопоставление базы сравнения (фона) с результатами экологических наблюдений на определенных временных " срезах". Его основная задача - определение начальной стадии изменений характеристик состава и свойств природных компонентов для своевременной реализации комплекса профилактических природоохранных мероприятий [67, 68, 69]. Типичными ингредиентами, отражающими нефтепромысловое загрязнение в воздушной, водной, геологической средах и почвах, являются углеводороды ароматической группы.

В случае высокого уровня загрязнения для выяснения его причин и его влияния на окружающую среду в целом организуется комплексное обследование объекта.

Целью экологического мониторинга является предотвращение отрицательного техногенного воздействия на природную среду, использование ее благоприятных изменений, выявление соответствия реальных и прогнозных изменений природных компонентов.

Основными задачами ведения мониторинга принимаются:

· организация репрезентативной системы наблюдений;

· проведение оценки полученных данных;

· прогноз и оценка изменений природной среды.

Система ведомственного мониторинга окружающей природной среды разрабатывается в соответствии с нормативно-методическим пособием «ОСНОВЫ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА». Книга 7 «Экологический контроль - комплексный мониторинг работы и состояния сооружений, условий и состояния природной среды», Минтопэнерго, М., 1997 [65] и «Методическими указаниями по организации и проведению производственного экологического контроля при эксплуатации нефтяных месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЬ» [69], согласованными с ГУПРом МПР РФ по Пермской области. Оно содержит предложения по внедрению программы организации и ведения производственного экологического контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.