Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем смысл Елеосвящения






 

Для помощи больным уже в апостольские времена существовало таинство, получившее название Елеосвящение или Соборование. О нем говорит апостол Иаков в своем Послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь, и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14 – 15).

Все вроде бы просто. В православной церкви сохранились те главные черты, которые указаны апостолом Иаковом: обряд совершает несколько пресвитеров, над больным читаются молитвы об исцелении, совершается помазание елеем. Церковь верует, что в таинстве Елеопомазания больному прощаются грехи. Это, однако, не значит, что можно заменить исповедь и причащение. Это не исповедь. Как обычно, под внушением врага – сатаны, люди и в этом заблудились. Безосновательно существует мнение, будто при совершении Елеосвящения прощаются «забытые» грехи, то есть не названные на исповеди. Исповедь – это другое таинство церковное, когда человек получает прощение и отпущение грехов, если приносит их искренне, с сокрушением и желанием исправиться. В результате искаженного понимания Елеосвящения, иногда прибегают к нему совершенно здоровые люди, надеясь получить прощение забытых (а то и утаенных) грехов. Молитвы о лежащем «на одре болезни» теряют смысл. Глупо, Бога нельзя обмануть!

Еще более искажает смысл таинства такой взгляд – при котором думают, что это предсмертное напутствие или «последнее помазание». Подобный взгляд был распространен в Римско – Католической церкви до 2-го Ватиканского Собора и оттуда проник в некоторые Восточные церкви.

Вообще, Елеосвящение является молитвой об исцелении больного, однако и оно не может «гарантировано» исцелить. Таинство призвано не только облегчить физическое страдание человека, но приобщить его к вере Христовой и спасти от духовной смерти. «Все болезни от нервов» - говорят. Не только от нервов, но от душевного «психического» состояния.

По учению церкви, причины всех болезней коренятся в общей греховности человека: грех вошел в его естество, как некий диавольский яд, осквернивший и отравивший его. Человек был создан с легким, чистым, нетленным и бессмертным телом, когда жил в Раю. После грехопадения тело утратило эти свойства: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» - так это описано в Библии (Бытие 3: 21). И тогда тело человека стало материальным, тленным и смертным. Ведь, если Бог одел человека, это не значит, что Он как заправский кожевенник: убил баранов, выделал шкуры, затем, как портной сшил кожаные одежды! Это значит, что Человек не обладал этим тленным кожаным телом изначально, а получил его после изгнания из Рая. Христос показал это после воскресения Своего. Его тело было другим. Он проходил через (сквозь) стены, появлялся одновременно в нескольких местах… и тому подобное. (от Луки 24: 36 – 40). И если смерть является следствием греха («сделанный грех рождает смерть», Иакова 1: 15) – то болезнь находится между грехом, за которым она следует, и между смертью, которой предшествует. Хотя все болезни происходят от разных причин, общий корень у них один – тленность человеческого естества после грехопадения. Поэтому человеку необходим истинный врач, способный исцелить его от тления; такой врач и есть Господь Иисус Христос. В течении Своей жизни на земле Христос совершил множество исцелений. Часто Он спрашивал людей: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» (Мф. 9: 28). Исцеляя тело от болезни, Он исцелял и душу от страшного недуга – от неверия. И указывал Христос на виновника болезней: о скрюченной женщине Он говорил, что ее «связал сатана» (от Луки 13: 16). Многие исцеления совершали также и апостолы, а за ними многие святые люди.

Сергий чернец+

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.