Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хромофототерапия






Идентичное лазерному излучению действие оказывает на живой организм некогерентное светодиодное излучение, которое может широко применяться у детей из-за абсолютной безопасности. Терапевтический эффект фототерапии связан прежде всего с биостимулированием синтеза белков, ДНК, РНК, макроэргов, в результате чего меняется метаболизм в тканях, улучшаются процессы тканевого дыхания. Поскольку при проведении фототерапии облучению подвергаются кровь, лимфа, то практически любое местное облучение может иметь характер системного воздействия. Установлена избирательность биопроцессов к спектральному диапазону излучения. Установлено, что молекула ДНК высокочувствительна к диапазону излучения с длиной волны 0, 62 мкм (красное излучение) и 0, 82 мкм (инфракрасное излучение). Это объясняет высокий терапевтический эффект воздействия данными спектрами.

Основным методом фототерапии до недавнего времени являлась лазеротерапия. Однако, в настоящее время разработаны и широко применяются светодиодные аппараты – источники некогерентного излучения. Кроме этого, лазерные установки стали применять светодиодные источники для усиления эффекта лазерного излучения. Идентичность эффектов лазерного и некогерентного излучений позволяет применять одни и те же методики для различных фотоизлучателей. В результате лечения светодиодными аппаратами с различной длиной волн излучений наблюдается нормализация температуры, ликвидируется бактериемия, стабилизируется и снижается артериальное давление, улучшаются реологические свойства крови, стимулируется иммуногенез, как на местном, так и на системном уровне.

Спектральные участки видимого света в зависимости от длины волны воспринимаются как цвета. Цвета подразделяют на холодные (синий, голубой, зеленый) и теплые (желтый, оранжевый, красный), которые оказывают различное влияние на человека, его психоэмоциональное состояние и функциональные изменения в организме.

Красный (620 – 780 нм) оказывает возбуждающее действие. Под его воздействием ускоряется кровоток, обменные процессы, учащается дыхание и сердцебиение, повышаются мышечная сила, работоспособность, выносливость, иммунитет, потенция, аппетит.

Оранжевый (585 – 620 нм) придает уверенность в силах, повышает умственную работоспособность. Применение оранжевого цвета способствует повышению функции щитовидной, поджелудочной, предстательной и половой желез, а также надпочечников и желудка. Воздействие оранжевым цветом на тело ускоряет заживление ран, регенерацию костной, мышечной и нервной тканей, улучшает аппетит.

Желтый (575 – 585 нм) оживляет мышление, создает веселое настроение, улучшает работу органов пищеварения, селезенки.

Зеленый (510 – 575 нм) самый гармоничный цвет, который успокаивает и помогает избавиться от стресса. Улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление, частоту сердечных сокращений, снимает утомление глаз, спазм сосудов и бронхов.

Голубой (480 – 510 нм) создает чувство покоя, миролюбия,

нежности. Восстанавливает функции щитовидной железы, оказывает противовоспалительное действие на бронхи, легкие, глоточное кольцо. Снижает головные боли, артериальное давление, аппетит.

Синий цвет (450 – 510 нм) – цвет покоя, интуиции, чистоты, богатство духа. Создает чувство покоя, миролюбия. Антисептик, оказывает выраженное противовоспалительное действие, устраняет катаракту, снижает головные боли, артериальное давление.

Фиолетовый (390 – 420 нм) обладает выраженным тормозящим действием, замедляет сердцебиение, снижает мышечную активность, нормализует мышечную активность, деятельность нервной системы. Благотворно влияет при сотрясении головного мозга, головных болях, нарушениях иммунной системы.

Инфракрасный спектр невооруженным глазом не виден, но обладает глубоким проникновением в ткани, улучшая микроциркуляцию крови и лимфы в тканях, что способствует снижению отеков, явлений воспаления и боли, ускорению обменных процессов в месте воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.