Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена послеоперационного рубца и швов на промежности и во влагалище






Осмотр послеоперационного шва у женщины после кесарева сечения проводится каждые 3 ч. в течение суток. В этот период возможно развитие кровотечения, поэтому оценка рубца на данном этапе достаточно важна.

 

Обработка шва антисептическими растворами проводится на 2 день после операции и в дальнейшем каждый день, меняется стерильная повязка и осматривается рубец с целью выявления участков нагноения. Так же как и послеоперационный шов, швы на промежности и слизистой влагалища обрабатываются растворами антисептиков ежедневно. При обнаружении участков нагноения осуществляется промывание рубца растворами антисептиков до двух раз в день, и добавляются антибактериальные препараты как местно в область шва, так внутрь. Швы снимают при благоприятном течении заживления рубца на 8—10 сутки после операции. Шва на слизистой поверхности влагалища рассасываются самостоятельно и не требуют их удаления в послеродовый период. При развитии гнойно-воспалительных осложнений швы снимаются раньше, для того чтобы создать условия для оттока воспалительно-гнойного экссудата из раны и возможности периодического промывания раны растворами антисептиков.

 

Также для лучшего заживления послеоперационного рубца применяются различные физиотерапевтические воздействия на область рубца на передней брюшной стенки, после операции кесарева сечения, и на промежности. К ним относится применение магнитного поля низкой частоты, которое оказывает противовоспалительное, дегидратирующее (устранение излишка межтканевой жидкости в пространстве рубца), снимающее чрезмерную коагуляцию клеток крови и болеутоляющее действие.

Начиная применение лечебных физических факторов, следует с первых суток и не позднее третьих суток после операции. Первые процедуры проводят больной в кровати (при необходимости в палате интенсивной терапии), а последующие, начиная с 5—6-х суток послеоперационного периода, когда состояние женщины улучшается, – в кабинете физиотерапии. Желательно, чтобы данный кабинет находился на одном этаже с палатой, так женщинам тяжело поднимать по лестницам в послеоперационный период. Воздействия можно осуществлять как до, так и после смены повязки на послеоперационной ране. Для восстановительной низкочастотной магнитотерапии используют аппарат «Полюс-1», режим работы которого прерывистый, ток пульсирующий. Процедуры проводят ежедневно, продолжительность их 15 мин на курс, как правило, не более десяти процедур. Возникающие в редких случаях в зоне воздействия ощущения слабого тепла и (или) легкого покалывания носят преходящий характер и не являются показанием к отмене процедур.

При невозможности применения магнитного поля низкой частоты восстановительную терапию рубца после операции кесарева сечения и швов на промежности проводят с помощью токов ультравысокой частоты (аппараты УВЧ-30, УВЧ-66 или УВЧ-80-3).

Универсальным методом улучшения наполнения тканей и органов кислородом является гипербарическая оксигенация. Адекватная кислородная обеспеченность, будучи общебиологическим фактором, вызывает нормализующий эффект в различных органах и системах. Применение гипербарической оксигенации у женщин после операции кесарева сечения, помимо более быстрого заживления рубца на передней брюшной стенки, обеспечивает нормализацию функции печени и почек, дает бактериостатический эффект, что отражается на эффективности антибактериальной терапии также. Гипербарическая оксигенация служит мощным средством профилактики и лечения парезов кишечника. Осуществляется данный метод лечения при помощи специальной камеры, в которую помещается женщина на 20–30 мин и в которую подается кислород под давлением, что и обеспечивает большую усвояемость кислорода тканями и органами. Гипербарическая оксигенация применяется со 2—3-х суток послеоперационного периода. Курс лечения составляет 3–5 сеансов, по одному в день.

При наличии гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационный период состояния рубца, целесообразно через 2–3 недели после выписки из родильного дома провести сочетанный электрофорез йода и цинка или (при противопоказаниях к введению ионов цинка) электрофорез йода. Желательно также через 2–3 недели показаться гинекологу из поликлиники и при наличии рубцов на промежности. При плохо сросшихся рубцах назначается комплексное физиотерапевтическое лечение. Назначение всех физиотерапевтических процедур осуществляется физиотерапевтом, который имеется практически в каждом родильном доме или в стационаре гинекологического отделения больницы (куда на долечивание могут перевести женщину с гнойно-воспалительными осложнениями заживления рубца на передней брюшной стенки после кесарева сечения).

По результатам наблюдений за течением послеоперационного периода у женщин после операции кесарева сечения было отмечено, что без развития осложнений в данный период проходят ситуации при которых, имелась предоперационная подготовка больной медикаментозными средствами.

 

Помимо физиотерапевтических мероприятий благоприятно влияют на течение заживления послеродовых рубцов, в том числе и после операции кесарево сечение, лечебная физкультура в ближайшие дни после операции кесарева сечения. Очень хорошо физические упражнения влияют на общее течение послеродового и послеоперационного периода, особенно, если была проведена предоперационная подготовка. Предоперационная подготовка к выполнению физических упражнений создает благоприятный фон и положительную настроенность, подготавливает женщину к правильному – произвольному (сознательно регулируемому) расслаблению сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки, снижает возможность послеоперационной задержке мочи и склонность к запору в положении лежа.

После операции кесарева сечения функциональные нарушения обусловлены наличием болевого синдрома. Они проявляются рефлекторно-болевым щажением места болезненности, в результате которого ограничивается объем дыхательных движений, дыхание становится поверхностным, частым. Кроме того, при наличии выраженного болевого синдрома ослабляется мышечный тонус, из осторожности женщина старается ограничить даже минимальные движения, что еще более снижает общий тонус и способствует развитию гиподинамии (снижению двигательной активности).

При режиме абсолютного покоя в послеоперационный период возможны осложнения в виде послеоперационной пневмонии, бронхита, атонии кишечника, застойных явлениях в органах малого таза и в нижних конечностях. В послеродовый период после родов через естественные родовые пути такие осложнения возникают гораздо реже. Кроме этого, рефлекторно-болевое щажение и гиподинамия способствуют замедлению регенераторных процессов, вялому заживлению послеоперационной раны. В результате мышечной слабости и снижения регенеративных процессов возможно образование послеоперационных грыж, особенно после продольного разреза на передней брюшной стенки при выполнении операции кесарева сечения.

Задачи лечебной физкультуры в послеродовый (послеоперационный) период следующие: нормализация ритма дыхания, влияние на улучшение кровообращения а, следовательно, более быстрое заживление послеоперационного шва и швов на промежности, профилактика вышеуказанных послеоперационных осложнений, повышение общего и эмоционального тонуса. Противопоказаниями для лечебной физкультуры в ранний послеоперационный период являются температура тела выше 37, 5 °C, тромбофлебит вен нижних конечностей, острые воспалительные явления в матке (эндометрит), придатках и предлежащей клетчатке (пельвиоперитонит), кровотечения, острая боль, особенно если она усиливается после движения. В послеоперационный период применяют строго дозированные упражнения для мышц брюшного пресса и тазового дна, для дистальных, а затем проксимальных отделов конечностей (преимущественно нижних), общеукрепляющие и дыхательные упражнения брюшного, грудного и смешанного типов.

Легкие физические упражнения можно применять, начиная со 2 дня после операции кесарева сечения при отсутствии общих противопоказаний, а дыхательные упражнения – даже в первые сутки после операции. Из приводимых ниже упражнений следует выбирать наиболее облегченные, безболезненные, легко переносимые. Общая продолжительность занятий лечебной гимнастикой в первые дни после операции кесарева сечения проводится после исчезновения острых воспалительных явлений и при освоении новой методики лечебной гимнастики – 5–7 мин, а затем – по усмотрению лечащего врача и методиста лечебной физкультуры в зависимости от состояния больной. Продолжительность лечебной гимнастики следует постепенно увеличивать до 30 мин.

Упражнения лечебной физкультуры в ранний послеоперационный период.

1. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх – в стороны – вдох, возвратиться в исходное положение – выдох. При выполнении этого упражнения дыхание глубокое.

2. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Сгибание и разгибание рук в локтевых суставах. Дыхание при выполнении этого упражнения равномерное.

3. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Сгибание и разгибание кистей и стоп. Темп выполнения упражнения более быстрый, чем предыдущих упражнений. Дыхание равномерное.

4. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередное сгибание ног в коленных суставах. Дыхание равномерное.

5. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Сгибание ног в коленных суставах – выдох, возвратиться в исходное положение – вдох. Выполняется упражнение в медленном темпе.

6. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Опираясь руками, головой и стопами, выполнить полумост – вдох, возвратиться в исходное положение – выдох. Упражнение выполняется медленно.

7. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередное приподнимание прямых ног на выдохе, вдох – возвращение в исходное положение. Дыхание глубокое.

8. Исходное положение лежа на спине, руки вдоль туловища. Приподнимание прямых ног до угла 45 ° на выдохе.

9. Исходное положение лежа на спине, руки за голову. Приподнимание головы с разведением локтей в стороны – вдох, возвращение в исходное положение – выдох. При выполнении упражнения колени не сгибать, ступни фиксировать.

10. Исходное положение сидя на стуле, руки согнуты перед грудью. Разведение согнутых рук в стороны – вдох, возвращение в исходное положение – выдох. При выполнении упражнения корпус прямой, дыхание глубокое.

11. Исходное положение сидя на стуле, руки вдоль туловища. Выполняется сведение и разведение прямых ног. Дыхание равномерное.

12. Исходное положение сидя на стуле, руки вдоль туловища. Выполняется приподнимание согнутых в коленях ног – выдох, возвращаемся в исходное положение – вдох. При выполнении упражнения на выдохе нужно опускать голову.

13. Исходное положение сидя на стуле, руки вдоль туловища. Выполняется имитация ходьбы сидя. Дыхание равномерное.

 

Фитотерапия. Очень полезно в этот период времени (послеродовый и послеоперационный период), после того как разрешат, соблюдая диету, помнить о различных природных питательных веществах обеспечивающих необходимое на этот момент насыщение организма женщины витаминами, микроэлементов, некоторые обладают успокаивающим, мочегонным и противововоспалительным действием, а также помогают в борьбе с анемией и являются общеукрепляющими средствами. К таким природным компонентам, которые можно добавить в рацион женщины, будет являться клюквенный отвар. Плоды клюквы просто можно употреблять с сахаром, медом, в собственном соку. Очень полезным является грейпфрут, который содержит в себе огромное количество витаминов и микроэлементов. Сок грейпфрута также можно использовать, как мягкое мочегонное средство. Плоды калины обладают успокаивающим, мочегонным эффектом, а также содержит большое количество витамина С. Ягоды можно употреблять в свежем виде (с медом), при этом ягоды можно как отварить, так и употреблять в свежем виде. Грецкие орехи очень полезны женщине в этот период, только после нормализации стула, в незрелых плодах грецких орехов содержится большое количество витаминов Р и Е, поэтому их хорошо употреблять и для более быстрого восстановления женщины, и для улучшения состава молока грудного. Можно употреблять различные травы, особенно если показанием к операции послужили тяжелая акушерская патология (гестозы второй половины беременности и другие). Брусника очень богата витамином С, снимает отеки и обладает успокаивающим эффектом. Растениями, отвары которых можно употреблять в послеоперационный период для более быстрого восстановления, являются одуванчик, ромашка, зверобой, календула, чабрец, душица и т. п. однако следует отметить, что при кормления грудью лучше посоветоваться с врачом о возможности применения данных трав.

 

Апитерапия. В настоящее время давно известны целебные свойства продуктов пчеловодства, помогающие более быстрому течению восстановления ран (послеоперационных рубцов), а также улучшают общее самочувствие, стимулируют синтез молока грудного.

Мед содержит витамины C, PP, К, Н, каротин, витамины группы В и другие. Для лечебных целей мед употребляют в больших дозах: 100–200 г в сутки, которые распределяются на три приема. Принимать мед лучше всего, растворив его в теплой воде, за 1, 5–2 ч до или спустя 3 ч после еды. Курс лечения – 2 месяца.

Маточное молочко – секрет верхнечелюстных желез рабочей пчелы. Содержит микроэлементы, витамины, нуклеиновые кислоты – РНК и ДНК, биостимуляторы, гамма-глобулин. Стимулирует защитные свойства организма и усиливает процесс регенерации тканей (хорошо после операции использовать). Маточное молочко – это желто-белая желеобразная масса со специфическим запахом и острым кисловатым вкусом. В лечебных целях его применяют сублингвально по 20–30 мг 2–3 раза в день. Или 250 мг маточного молочка смешать с 100–120 г медового сиропа, по одной чайной ложке за 30 минут до еды, разводят маточное молочко в соотношении 1: 2 и принимают этот раствор по 5—10 капель 2–3 раза в день за 1, 5 ч до еды.

Прополис – пчелиный клей, которым пчелы склеивают между собой подвижные части улья. Обычно для лечения используют спиртовые настойки или 100 г измельченного прополиса заливают 100 мл дистиллированной воды и нагревают до 70–80 °C в течении одного часа, фильтруют жидкость и применяют до еды по одной столовой ложке.

Цветочную пыльцу применяют в дозе 32 г в сутки, а поддерживающая 20 г в сутки, суточная доза делится на три приема. Пыльца богатый источник витаминов, минеральных веществ и микроэлементов, что очень важно для нормального восстановления в послеоперационный период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.