Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечисленные средние объединяются в общей формуле






 
 

2. Структурные средние.

Они используются для характеристики ряда распределения. К структурным средним относятся мода и медиана.

3. При осреднении уровней моментных динамических рядов применяются различные виды средней хронологической, которые будут рассмотрены в теме " ряды динамики".

 

3. Средняя арифметическая, ее свойства.

 

Наиболее распространенным видом средних величин является средняя арифметическая, которая, как и все средние, в зависимости от характера имеющихся данных может быть простой или взвешенной.

Средняя арифметическая применяется в тех случаях, когда по исходным данным известен знаменатель логической формулы и неизвестен числитель, но его можно найти как сумму значений признака или сумму произведений значений признака на частоту.

 
 

Средняя арифметическая простая используется в тех случаях, когда расчет осуществляется по не сгруппированным данным.

Средняя арифметическая взвешенная применяется при расчетах по рядам распределения.

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.