Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистического показателя, их классификация.






Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда завершается расчетом и анализом различных статистических показателей.

Статистический показатель это качественно-количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени.

Классификация статистических показателей

Все статистические показатели по охвату единиц совокупности разделяются на:

1. индивидуальные – характеризуют отдельный объект,

2. сводные (общие) – характеризуют группу единиц или всю совокупность в целом;

по форме выражения — на:

1. абсолютные,

2. относительные,

3. средние.

 

Абсолютные статистические показатели.

 

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются абсолютные величины.

Абсолютные статистические показатели характеризуют размер (объем) изучаемых явлений: их массу, площадь, объем, протяженность; отражают их временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т. е. число составляющих ее единиц.

Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числами, т.е. имеют единицы измерения.

1. Натуральные единицы измерения (характеризуют физические свойства) – тонны, килограммы, унции, квадратные, кубические и простые метры, мили, километры, галлоны, литры, штуки, тонно-километры и т. д.

2. Условно-натуральные единицы измерения – используются для учета товаров, состоящих из разновидностей одной и той же потребительской стоимости. При этом отдельные товары пересчитываются на один продукт, принятый за единицу измерения. Например, консервы, упакованные в тару различной емкости, учитывются в условных банках. За условную банку принимается масса продукции 400 г.

3. Стоимостные единицы измерения - дают денежную оценку (в руб.).

Весьма распространены в торговле, ими измеряются цены на товары, заработная плата, издержки обращения.

При анализе и сопоставлении стоимостных показателей необходимо иметь в виду, что в условиях высоких темпов инфляции они становятся несопоставимыми. Для того чтобы произвести подобные сравнения, осуществляют пересчет в сопоставимые цены.

4. Трудовые единицы измерения ( человеко-день, человеко-час) используются дляучета как общие затраты труда на предприятии, так и для характеристики трудоемкости отдельных операций технологического процесса.

 

В торговле чаще всего применяются натуральные и стоимостные единицы измерения абсолютных величин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.