Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность статистического наблюдения. Ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.






Статистическое наблюдение и его формы.

Под статистическим наблюдением понимают научно организованный учет фактов об изучаемых явлениях и сбор полученных на основе этого учета массовых данных. В торговле основной формой статистического наблюдения является отчетность, базирующаяся на бухгалтерском и оперативном учете. Отчетность подразделяется также на текущую (представляемую в течение года) и годовую.

С точки зрения организации статистического наблюдения различают 2 основные формы:

1. Отчетность (ст. органы систематически получают от предприятий сведения о результатах их работы, сегодня это основная форма статистического наблюдения в России)

2. Специально организованное статистическое наблюдение (сбор сведений в виде переписей, единовременных учетов и обследований. Их организуют для изучения тех явлений, которые не могут быть охвачены обязательной отчетностью.

Отчетность торговых предприятий подразделяется на общегосударственную и внутриведомственную. Общегосударственная отчетность представляется как в вышестоящую организацию, так и в соответствующие органы государственной статистики. Внутриведомственная отчетность представляется только в вышестоящие органы по подчиненности.

Формы и содержание статистической отчетности, а также порядок и сроки ее представления утверждаются органами государственной статистики.

Отчетность подразделяется также на текущую (представляемую в течение года) и годовую. Наиболее полной по составу отображаемых показателей является годовая отчетность.

 

Точность статистического наблюдения. Ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Точность наблюдения – это степень соответствия значения какого-либо признака или показателя, полученного посредством статистического наблюдения, действительному его значению. Чем меньше расхождения между показателями, полученными в результате статистического наблюдения, и фактическими их значениями, тем выше точность статистического наблюдения. Таким образом, точность статистического наблюдения может быть охарактеризована абсолютной величиной – разностью данных наблюдения и действительных значений показателей, или относительной величиной – их соотношением.

Расхождение между установленными статистическим наблюдением и действительными значениями изучаемых величин называется ошибками наблюдения. В зависимости от характера, степени влияния на конечные результаты наблюдения, причин возникновения различают несколько видов таких ошибок.

Ошибки регистрации – это расхождение между зафиксированным при наблюдении статистическом значении признака и действительным его значением. Они возникают вследствие неправильного установления фактов в процессе наблюдения, или ошибок их записи, или того и другого вместе. Этот вид ошибок может быть и при сплошном и при несплошном наблюдении. Ошибки регистрации могут быть:

- случайные (возникают вследствие случайных причин: опрашиваемый оговорился или при записи ответа допустил ошибку, или регистратор ослышался, или переставил цифры местами, перепутал графы…). Такие ошибки направлены как в сторону преуменьшения, так и в сторону преувеличения значения показателя, т.е. действуют в противоположных направлениях и при обработке достаточно большого числа наблюдений, как правило, взаимопогашаются и на конечном результате не отражаются.

- систематические – неточности, возникающие в силу определенных и постоянно действующих факторов Систематические ошибки регистрации могут быть преднамеренными (опрашиваемый умышленно сообщает неправильные данные – занижение величины прибыли) и непреднамеренными (допускаются неумышленно, например, в результате недостаточной квалификации работников, их небрежности в работе). Систематические ошибки в значительной степени влияют на итоговые показатели.

При несплошном наблюдении часто возникают ошибки репрезентативности – это расхождение между значениями изучаемого показателя в отобранной части совокупности (выборочной) и его значениями во всей исходной (генеральной) совокупности. Причина возникновения данного рода ошибок заключается в том, что отобранная и обследованная часть изучаемой совокупности недостаточно точно отражает состав всей совокупности в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.