Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длина шага






Шаг начинают делать в тот момент, когда рука питчера достигает зоны, в которой обычно выпускается мяч; при этом голова неподвижна, тело сохраняет положение равновесия. Когда передняя нога движется, чтобы сделать шаг, бедра и руки уходят назад, колено передней ноги слегка поворачивается внутрь, чтобы облегчить разворот бедер назад (это движение сходно с тем, которое используют для броска). Передняя нога делает шаг вперед, практически скользя подошвой по земле, а руки, бедра и вес тела находятся в резерве. Обычно шаг делается в направлении питчера и почти всегда в одно и то же место. Цель шага - принудительно перенести вес тела на заднюю ногу и удерживаться в этом положении до начала замаха. Таким образом, корпус никогда не должен опережать замах. Желательно делать короткий шаг, потому что он позволяет удерживать тело игрока в равновесии и сдерживать замах, если подача неудачная. Бьющий, используя такой шаг, контролирует движение вперед и располагает большим временем, чтобы встретить мяч и подстроиться под подачу.

Как правило, рекомендуется короткий шаг, однако некоторые бьющие используют большой шаг, что является исключением. Если бьющий обнаруживает, что ему необходимо сделать один большой шаг и не может сократить его, следует стараться удерживать биту сзади (рис.149) до тех пор, пока питчер не произведет подачу. Можно делать большой шаг, если движение биты не связано с перемещением ноги при выполнении шага вперед.

Бьющий, который делает один большой шаг и ударяет по мячу снизу вверх, должен знать, что ему необходимо подтянуть заднюю ногу, чтобы замедлить перенесение веса тела вперед и удержать замах на уровне. Недостаток, связанный с использованием слишком большого шага, довольно часто встречается у начинающих игроков, которые чересчур выдвигаются вперед, стремясь послать мяч как можно дальше. Если голова и плечи бьющего " уходят" вперед примерно на 30 см и оказываются впереди рук, держащих биту, то игроку будет очень трудно правильно подготовиться к подаче. И наоборот, если игрок делает один нормальный шаг, это помогает ему удерживать вес тела сзади (т.е. при переносе веса тела с одной ноги на другую чуть большая его часть сосредоточена на задней ноге). Передняя нога должна быть относительно свободной, чтобы иметь возможность сделать шаг в направлении подачи.

Хорошие бьющие с помощью разворота бедер и поворота корпуса могут достигнуть такой же мощи удара, как и те игроки, которые бросаются вперед, чтобы отбить мяч. Нормальный шаг позволяет бьющему использовать переднюю ногу так, чтобы корпус не " ушел" в движении, а вес тела сместился назад; бита остается сзади, готовая встретить мяч после подачи. Длина шага не так важна, как место, куда направляется бита. Обычно, как уже было сказано, не имеет значения направление шага, если бита удерживается сзади, а переднее плечо повернуто внутрь; передняя нога должна иметь возможность сделать шаг в любом направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.