Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преднамеренная жертва базы






Цель этого игрового приема при незанятой первой базе состоит в увеличении возможности разыграть двойной аут. Кроме того, есть смысл пожертвовать базу сильному бьющему и играть против менее опасного оппонента. В других случаях этот прием используется, чтобы занять все базы и искать возможность осуществления форсированного аута на любой из них. Подачи проводятся со средней скоростью в противоположную сторону от руки бьющего, на 80 см в сторону от дома, чтобы кетчер мог принять их, сделав один шаг в сторону.

Бьющий  
   

Игра битой - один из сложнейших компонентов бейсбола, требующий отличной координации движений, хорошего зрения и мышечной силы. Разнообразие стоек бьющего и самих ударов довольно усложняет задачу обобщения техники, необходимой каждому конкретному бьющему. Но вообще-то говоря, каждый из наиболее выдающихся бьющих известных в истории бейсбола, нашел свой собственный стиль владения битой, соответствующий его физическим возможностям. К особенностям стиля относятся: манера стоять, способ хвата биты, длина шага и т.д. Отсюда следует вывод: игра с битой требует от каждого бьющего индивидуальной ловкости, ибо не существует универсальной методики выполнения удара по мячу.

Несомненно, техника удара - наиболее сложный для освоения элемент игры. Может быть, поэтому и говорят, что хорошим бьющим нужно родиться - стать им невозможно. Тем не менее существуют определенные закономерности, знание которых необходимо. Например, следует прежде всего сосредоточиться на том, как нанести удар, поскольку при этом требуется выполнение сложного движения, в котором действие той или иной группы мышц одной руки противоположно действию подобных мышц другой.

Мышцы плеча (дельтовидные, подостная, большая грудная) играют самую важную роль в сообщении удару необходимой мощи. Эти мышцы вместе с мышцами-разгибателями локтя (трицепсами) создают начальную силу, которая несет биту во время замаха и придает самым мелким мышцам плеч и кистей силу, необходимую для их максимальной работы. Мышцы-разгибатели передней руки после того, как завершают замах, продолжают движение с битой, а мышцы предплечий (пронаторы и супинаторы) и кистей (сгибатели и разгибатели запястий) сообщают конечный импульс. Необходимо, чтобы названные мышцы запястий были настолько хорошо развиты, что могли не только контролировать направление замаха, но и придать конечному удару максимальную мощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.