Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замах для удара






У каждого тренера есть свой критерий выбора техники ударов. Однако принцип, принятый большинством, заключается в следующем: уровень и тип замаха зависят от направления подачи. Например, при низкой подаче бьющий должен замахнуться повыше; если же мяч летит на уровне надписи на майке или выше, то замах должен осуществляться ниже (особенно на площадках с твердым покрытием и при наличии быстрых бегущих). При таком ударе опускается переднее плечо и замах получается на уровне подачи. Бьющий должен удерживать верхнюю руку в таком положении, чтобы запястье находилось не ниже уровня передней руки в момент контакта биты с мячом. Когда бьющий посылает мяч вниз, то пытается удержать широкую часть биты на плоскости мяча в течение всего времени; это превращает его в игрока с хорошим ударом " линия".

Руки бьющего должны не касаться корпуса и быть полностью выпрямленными в момент контакта биты с мячом и заключительного движения. Мяч нужно ударить перед домом твердой частью биты под прямым углом до того, как произойдет " разлом" запястий. У некоторых бьющих наблюдается тенденция к слишком быстрому открыванию переднего плеча, так как они очень сильно бьют по мячу. Это приводит к тому, что тело вытягивается слишком далеко, а вместо удара по мячу центральной частью биты получается удар ее концом, и, таким образом, теряется мощь удара. В других случаях, когда бьющий вертит головой, переднее плечо обычно тоже открывается и тогда взгляд не успевает следить за подачей. Эти ошибки создают серьезные помехи для бьющего, особенно при приеме подач со сменой скорости.

Бьющий должен правильно использовать переднюю руку (рис.153), потому что именно она позволяет занести биту, подобно бичу, и направить замах в сторону подачи. Многие бьющие недостаточно работают передней рукой. Одна из главных причин этого - отсутствие необходимой силы трехглавой мышцы, с помощью которой и осуществляется удар битой по мячу. Естественный замах на уровне подачи - это качество, характерное для хорошего бьющего. Необходимо пытаться встретить мяч, а не бить по нему слишком сильно: чем короче и экономнее замах, тем больше возможности попасть по мячу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.