Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос специального регулирования – правовое регулирование иностранных инвестиций






Много вопросов и они существенно отличаются от того, что можно подчинить закону местонахождения вещи.

Основной момент, как правило законодательства государств предусматривают специальную процедуру для осуществления иностр инвестиций, второй важный момент – как правило осуществляется не коллизионно-правовое, а материально-правовое регулирование.

 

У нас в РФ другая ситуация – у нас есть специальное законодательство, которое напрямую отличает, это мат-прав регулирование.

 

+Существует многосторонние соглашения и двусторонние соглашения по инвестициям:

1) поощрение осуществления инвестиций

2) разрешение инвестиционных споров

 

система иностранных инвестиций в мчп:

1) межд прав регулирование

2) национально-правовое регулирование

 

Вложение в экономику государтсв являются важными, поэтому вопролс каким образом на основе межд договоров можно создать одинаковый режим на территории государтсв

Вашингтонская Конвенция 1965 года об урегулировании инвестиционных споров и национальными субъектами др государств

Сеульская конвенция 1985 года об учреждении межд агенства по гарантиям инвестиций – межд агенства наделяются полномочиями от государтсва, чтобы заключать договоры страхующие некоммерческими рисками, для того чтобы защитить инвестиции в развивающиеся страны. Агенство заключает с государтсвом договор и страхует риски.Создание межд центра по урегулированию споров по межд инвестициям

Соглашение по связанным с торговлей инвестиционных мерах в рамках пакета по ВТО – основная цель соглашения, закрепить обязательства государств, которые каким-то образом влияют или органичивают межд торговлю.

 

Что касается других договоров – большинство двусторонние. Далеко не все государства участвуют в международных, как правило это двусторонние соглашения о защите и поощрении иностранных инвестиций.

Как правило применяется режим наибольшего благоприятствования и национальный режим.

Защита иностранных инвестиций связана с ограничением национализации либо включение так называемой “стабилизационной оговорки” – в случае негативных изменений в нац законодательства будут применяться те правила, которые применялись на момент заключения инвестиционного договора.(то что называют правовыми рисками в инвест спорах). Предусматривается третейское разбирательство, довольно подробно в договоре прописывается арбитражный или третейский порядок разрешения споров.

Что касается национально-правового регулирования, оно по 2 направлениям:

1) спец законодательство об иностр инвестициях

2) применяется не спец законодательство, а используются общие нормы налогового, валютного, корпоративного права.

 

В РФ – нац режим иностранных инвестиций, но какие-то области иностранных инвестиций могут быть ограничены. Основной блок для иностранных инвесторов – защита и гарантии. Разрешительный порядок иностранных инвестиций.Формы иностранных вложений на территории РФ, регистрация предприятий на территории РФ, возможные ограничения для иностранных инвестиций на территории РФ, как правило проблем с выбором правопорядка нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.