Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение иностранного права и порядок установления его содержания.






Для суда необходимо ответить на вопрос какое право он применяет.

Если применяет нормы иностранного права в результате исследования коллизионной нормы или договоренности сторон. И тогда как применить и как установить содержание иностранного права. Судья должен знать свое право

С другой стороны, если есть необходимость применения иностранного права, то норма ин права не должна претерпеть изменение в применении так как это норма др правопорядка, у отеч суда нет права толковать по своему нормы ин права.

 

Вопросы по применению ин права

руководствоваться суду своими процессуальными средствами и приёмами или применять процессуальные способы и приемы чье иностранное право применяется? - на практике суд руководствуется своими процессуальными и нормами

Как относиться к иностранному праву, как устанавливать его содержание?

Относится к иностранному праву как праву - не на сторонах лежит обязанность доказывать, но основная обязанность установить действительное содержание иностранного права лежит на суде который будет его применять.

Главный принцип что ин право применяется таким образом каким оно действует и толкуется в собственной стране - в целом о правовой системе иностранного гос- практика и все особенности должны применяться во внимание.

Запросы в минюст, исследование практики, доктрина, суд обращается к специалистам

Относится к иностранному праву как факту - обычно суды англосаксонской прав системы - стороны представляют доказательства и факты суд их оценивает - приглашают в суд эксперта который заявляет о существовании иностранного права, запросы в мид о существовании такого права

 

Если суд не может установить содержание ин права если предприняты все условия для установления права, то суд применяет нормы права своего гос. Судам лучше остаться в своей правовой системе.

 

А если суд фактически неверно применил норму иностранного права? Юрисдикции гос по разному себя вернуть - некоторые не разрешают пересматривать.

 

 

Анализ коллизионной нормы или соглашение сторон

Суд чаще руководствуется собственными проц нормами чтобы определить к какому праву относят.

Суд может относится или как к праву или как к факту - порядок установления права разный.

Суд должен приложить все усилия для установления содержания иностранного права.

Применить ин право как в стране.

В случае невозможности применения применяется собственное право гос.

 

Основной блок. Норм кот составляют мчп это коллизионные нормы, но помимо них входят матер нормы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.